Общество
Павел Свердлов, «Еврорадио»

Как устраиваются бывшие политзаключенные

Сергей Казаков устроил концерт и работает фасовщиком, Владимир Хомиченко переквалифицировался в разнорабочие, а Олегу Гнедчику дали расчет и на работу не берут.

Узники, осужденные по «делу 19 декабря» и помилованные Александром Лукашенко, постепенно возвращаются к привычной жизни. Кажется, лучше всего это пока что получается у Сергея Казакова. 2 октября парень сыграл первый после полугодового заключения концерт со своей группой SKRIZHALI.

Сергей Казаков:

— Концерт прошел, и прошел отлично! Я даже не ожидал, что после такого перерыва смогу так заиграть. Довольны были и ребята из группы, и зрители. Короче, я понял, о чем я мечтал все это время и чего мне так не хватало.

Сергею повезло и с работой: его приняли на тот же склад, из которого, на глазах коллег, забирали полгода назад.

Сергей Казаков:

— Встретили меня очень хорошо. Кажется, люди хорошо понимают, что сейчас в стране происходит. А работаю я на фасовке фруктов.

Уверен в том, что найдет работу, и освобожденный две недели назад Владимир Лобан. Единственное, что его сейчас огорчает, — непонимание поступка, за который он получил в белорусском суде три года заключения.

Владимир Лобан:

— Переживаю по поводу того, что многие даже не поняли, зачем это все было. Некоторые даже подумать об этом не хотят. Избегают разговоров ... А бороться надо. Но людей очень запугали.

Бывший кандидат в президенты Дмитрий Усс возвращается к привычной жизни с низкого старта. Он уже объявил о намерении участвовать в парламентской кампании 2012 года. А работать собирается директором того самого издательства «Тривиум», которое возглавлял перед арестом.

Вроде бы устроился на работу и Владимир Хомиченко. Он устроился разнорабочим на ярмарку. По крайней мере, об этом он сказал своей тете Алле Борисовне, когда заходил к ней ... попросить денег!

Алла Борисовна, тетя Владимира Хомиченко:

— Заходил он ко мне. Просил прощения, на коленки становился. Но приходил он просить денег, а это все было так ... И, кстати, говорил, что его будут заселять в него эту квартиру. Я ему говорю: «Вова! Если ты по правильной дороге пойдешь, тебе помогут! Не знаю, из каких ресурсов, но отопление сделают, воду проведут. И я тебе помогу: какие-нибудь вещи дам, занавески, одеяло, подушку ... Я тебе все дам. Только ты живи спокойно!».

Но когда Алла Борисовна встретила племянника следующий раз — а встреча эта произошла на улице во время Дня города Слуцка — он почему-то сделал вид, что не узнал ее.

Не так радостно, как в других, все у Олега Гнедчика. До заключения он работал строителем. Но после амнистии его сразу уволили:

Олег Гнедчик:

— Сейчас очень трудно. Когда я пришел туда — мне сразу отдали расчет. Сказали: «Мы с вами не хотим связываться» — вот и все ... Ищу работу — но нигде брать не хотят. Повсюду даешь паспорт, в него заглядывают ... короче, очень трудно.

Никакой помощи со стороны государства по социальной адаптации бывший узник не чувствует. Наоборот, по его словам, к нему уже несколько раз приходили из милиции. На всякий случай, просто чтобы предупредить.

А вот бывшего студента истфака БГУ Алеся Киркевича отсутствие работы не огорчает: он собирается посвятить себя литературному творчеству и «политическим авантюрам» и обязательно получить высшее образование.

Алесь Киркевич:

— Но на истфаке восстанавливаться не собираюсь, не хочу вновь попасть в когти государства. Буду доучиваться заочно, за рубежом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)