Общество

Как унюхать рак легких

Устройство под названием eNose («электронный нос») может уступать по чувствительности специально обученным собакам, но оно поможет врачам в постановке онкологического диагноза и выборе метода лечения.

Фото Amsterdam University Medical Centers

eNose способен с точностью до 85% определять, будет ли раковый больной положительно реагировать на иммунотерапию. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в журнале Annals of Oncology, сообщает ВВС.

Обычно определение метода лечения пациентов с мелкоклеточной карциномой легких требует хирургического вмешательства и длительного времени. Иммунотерапия, которая мобилизует иммунную систему на борьбу с раковыми клетками, работает лишь у 20% пациентов. Обычно для определения эффективности этого метода требуются недели лабораторных исследования. А вот устройство eNose делает это за минуту.

Ученые создали сенсоры, которые улавливают и анализирует летучие органические соединения в дыхании пациентов. Эти вещества несут молекулы, которые содержат важную информацию о процессах обмена веществ.

Регистрируя биомаркеры в выдыхаемом воздухе, устройство быстро определяет, пригоден метод иммунотерапии для лечения данного пациента или нет.

Прибор прошел клинические испытания на 143 пациентах – и продемонстрировал точность на уровне 85%. Однако для проведения широких клинических испытаний этих данных явно недостаточно, и в настоящее время ученые готовят свои предложения для таких экспериментов.

Разработчики отмечают, что исследования процессов метаболизма у раковых больных только начинаются и что полученные результаты лежат на поверхности. Они убеждены, что анализ выдыхаемого воздуха имеет огромные перспективы в лечении многих онкологических заболеваний.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(18)