Скандалы
Марина Светлова

Как убивают в торговых центрах

Кровавая резня в Торговом центре «Европа» в Минске заставила вспомнить ряд других громких нападений, о которых узнал весь мир.

США: череда зверских нападений

Если история с подростком с бензопилой в Минске — новая для белорусских реалий, то в США подобные сообщения, увы, не редкость. Только за последний месяц там произошло сразу несколько таких преступлений.

Так, 18 сентября в штате Миннесота мужчина с ножом устроил резню в торговом центре городка Сант-Клод. Тогда были ранены восемь человек, один из них тяжело. Известно, что во время своего нападения преступник говорил об Аллахе и спрашивал у людей, к какой религии они относятся.

23 сентября в американском городе Берлингтон мужчина расстрелял посетителей торгового центра Cascade Mall. По рассказам очевидцев, неизвестный вошел в здание с винтовкой в руках и неожиданно открыл огонь по людям. Погибли пять человек. Стрелок успел скрыться ещё до приезда полиции. По некоторым данным, нападавший выкрикивал исламистские лозунги.

25 сентября подобный инцидент произошел в торговом центре Хьюстона в Техасе. Неизвестный открыл стрельбу в торговом центре. Были госпитализированы шесть человек. Сообщается, что стрелявший был ликвидирован сотрудниками полиции. Мотивы нападавшего неизвестны.

28 сентября в американском штате Южная Каролина 14-летний подросток устроил стрельбу по детям и учителям в школе, незадолго до этого застрелив собственного отца. В итоге были ранены из пистолета двое детей и учитель. Один из пострадавших, шестилетний мальчик в критическом состоянии был доставлен в больницу. Стрелявшего обезвредил оказавшийся на месте преступления доброволец-пожарный, который после передал его в руки прибывших полицейских. Что послужило причиной стрельбы, пока неизвестно.

14 сентября 77-летний мужчина устроил стрельбу в доме престарелых в городе Шайенн, штат Вайоминг, США. Нападавший убил одного человека внутри здания и еще двоих ранил на автостоянке, а затем скрылся. Полицейские пустились в погоню за подозреваемым и обнаружили его в нескольких километрах от места происшествия.

Когда они приблизились к предполагаемому преступнику, тот выстрелил в себя. На машине скорой его отвезли в больницу, где медики констатировали его смерть.

Стрельба в Мюнхене и нападение с топором в Баварии

22 июля мир облетела весть о трагедии в Мюнхене. 18-летний немец иранского происхождения расстрелял посетителей в торговом центре «Олимпия». Полиция подтвердила, что погибли 10 человек, 27 человек ранены, 10 из них — в тяжелом состоянии.

Отмечается, что после начала стрельбы преступник был легко ранен полицейскими и скрылся. Позже он был найден мертвым на одной из улиц, прилегающих к торговому центру. По данным полиции, он совершил самоубийство.

Примечательно, что несколькими днями ранее 18 июля в Баварии 17-летний мигрант из Афганистана напал с топором на пассажиров поезда. Пострадали 15 человек, трое из них попали в больницу в тяжелом состоянии.

Убийство за флешку в киевском ТРЦ «Караван»

Громкое убийство, вызвавшее широкий общественный резонанс, произошло в Украине 26 сентября 2012 года, в киевском районе Оболонь в ТРЦ «Караван». Мужчина хладнокровно расстрелял четверых охранников, поймавших его на краже флешки. Трое скончались на месте, четвёртый, дважды раненый в шею и легкое, в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию. Убийце удалось скрыться.

Через несколько часов после расстрела, жители г. Каменка-Бугская сообщили в милицию о сходстве человека на записи камер видеонаблюдения и некого Ярослава Мазурка 1974 года рождения. Подозреваемый исчез из дома 27 сентября и больше не появился ни в киевской квартире, ни в доме матери на Львовщине.

7 ноября 2012 года тело Ярослава Мазурка было найдено в Сырецком парке Киева. Предварительная причина смерти — самоубийство, рядом с трупом был найден пистолет.

Дело майора Евсюкова

Еще одно громкое преступление произошло в ночь на 27 апреля 2009 года в московском супермаркете «Остров» на улице Шипиловской и ее окрестностях. Находящийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения начальник районного ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков устроил стрельбу, в результате которой двое человек были убиты, еще семеро ранены.

Сначала милиционер вел прицельный огонь по людям, а после захватил заложников.

При задержании Евсюков оказал сопротивление.

По информации некоторых СМИ, причиной инцидента стала ссора милиционера с женой Каринэ Тонаканян (Каринэ Карапетовна Евсюкова) — фотомоделью и участницей проекта «Стрелки». Однако коллеги Евсюкова утверждали, что он слишком рассудительный человек, чтобы сорваться из-за семейных неурядиц.

Судебная экспертиза признала обвиняемого полностью вменяемым. В крови Евсюкова был обнаружен психотропный препарат фенибут. 19 февраля 2010 года Евсюков был признан виновным и приговорён к пожизненному заключению.

История с Евсюковым стоила должности многим милицейским начальникам.

Нападения с безопилой

Отметим, что истории про нападение с бензопилой также встречались в криминалистической практике. Так, месяцем ранее, 5 сентября, в агрогородке Литвяны в Узденском районе (Минская область) пьяный мужчина повредил бензопилой автомобили «Ауди» и «Пежо», которые ехали по дороге ему навстречу.

А 20 сентября в Подмосковье мужчина с бензопилой напал на семью своего соседа: отрезал руку сыну хозяина и ударил по голове его мать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)