Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Как убедить белорусов вкладывать сбережения в бизнес

Частный сектор экономики ждет от правительства благоприятных условий и согласованной политики.

За последние пять лет количество промышленных организаций в Беларуси уменьшилось на 584 компании. В экономике занято на 297 тысяч человек меньше.

С января по август этого года уволили почти 95 тысяч работников, а приняли на 7,6 тысяч меньше, рассказал экономист Евгений Довгель во время круглого стола, посвященного системным проблемам в экономике Беларуси и поиску возможностей их решения внутри страны.

По словам экономиста, причины проблем в белорусской экономике схожие с теми, которые существуют и в других странах СНГ. Прежде всего это недостаток у предприятий собственных средств для развития производства и сложный доступ к финансированию. Стоимость кредитов для белорусских производителей выше, чем у их конкурентов из других стран.

− Одна из главных проблем в мире – активный рост долгов, который на сегодняшний день превышает мировой ВВП. Получается, что рост долгов опережает выход денег в экономику. И чем больше процент по кредитам, тем быстрее мы создаем у себя эту проблему, − объясняет он.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)