Комментарии

Михаил Брошин

Как Тихановская подвела первые итоги забастовки

Коротко о том, что автор «Народного ультиматума» Светлана Тихановская сказала в 12-минутном интервью Радыё Свабода.

На вопрос о численности участников забастовки Тихановская ответила: «По количеству людей не скажу, но это очень-очень много».

Мнения, что забастовка провалилась, экс-кандидат в президенты прокомментировала следующим образом:

– Я бы скептикам и критикам порекомендовала не смотреть пропагандистское телевидение, а выйти на улицу, и посмотреть на людей, которые вышли на забастовки и демонстрации. Забастовка не провалилась. Национальная забастовка началась, и она будет только усиливаться.

Как Лукашенко косвенно дистанцируется от ответственности за действия силовиков, так и Тихановская – от ответственности за результаты забастовки:

– Мы не контролируем протестное движение. Люди сами для себя решают: выходить – не выходить, бастовать либо проявлять свой протест иным способом.

Политик обозначила программу-максимум: «надавить на режим так… чтобы сняли свои короны с голов и начали конструктивный диалог с белорусами».

Также Тихановская заявила, что гордится каждым белорусом, который вышел на забастовку и будет выходить в «последующие дни, недели и месяцы».

– Вы сказалі пра дні, тыдні, месяцы. Сапраўды, па вашых разьліках, гэта можа працягнуцца месяцы? – переспросила Свабода.

– Мы не можем так далеко прогнозировать. Я уже так сказала для красного словца. Конечно, хочется, чтобы все закончилось быстрее…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(39)