Общество

Как стирается историческая память белорусов

Уроки истории в школе призваны давать человеку понимание, кто он и откуда — как учебники влияют на формирование исторической памяти и идентичности белорусов разбирался историк Алексей Браточкин.

— Школьникам преподают специфический курс истории, в рамках которого можно получить представление о чем угодно, только не о действительно важных вещах — таков вывод руководителя концентрации «Публичная история» Европейского колледжа Liberal Arts в Беларуси (ECLAB) Алексея Браточкин, внимательно прочитавшего школьные учебники.

По его мнению, школьное историческое образование в Беларуси не достигает целей, заявленных Министерством образования, а школьная научная истина – это специфическая интерпретация о том, что белорусы «были частью «древнерусской народности» и единственным их желанием после распада Киевской Руси было воссоединиться с соседями».

– Эта концепция появилась в 1930-50-е годы, с ее помощью легитимировали существование самого Советского Союза, — отмечает Алексей Браточкин.

О чем не пишут в школьных учебниках?

Школьная программа во многом определяется тем, что в стране называют историей — это все события прошлого или то, как историки о них рассказывают: «забывают» об одних или, наоборот, придают другим большое значение. Из исторической памяти белорусов, например, вытеснена первая половина девяностых годов прошлого века.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)