Как стать самым влиятельным в мире

Путин укрепил контроль над Россией, благодаря ему слово «диктатор» уже не кажется американцам диковинным.

Хорошая новость для России — Владимир Путин возглавил список самых влиятельных людей в мире по версии журнала Forbes. Плохая — Путина назвали диктатором.

Российский лидер всегда старался отстоять позиции страны на мировой арене, и ему должно быть лестно, что усилия не пропали даром. В 2007 г. Путин стал человеком года по версии журнала Time, в нынешнем году чуть было не получил Нобелевскую премию мира. И вот — новый медиауспех.

Рейтинг Forbes составляется с 2009 г., составители — редакторы журнала — выбирают претендентов из расчета один человек на 100 млн жителей Земли и оценивают их по четырем критериям: управление большим количеством людей, контроль за ресурсами, влиятельность в нескольких сферах, заслуги за истекший год. Путин все время был в тройке — кроме 2010 г., когда его поставили четвертым. В том же 2010 году рейтинг возглавил тогдашний глава компартии Китая Ху Цзиньтао, в остальные годы наверху был президент США Барак Обама. И вот Обама повержен.

Авторы объясняют это тем, что Путин укрепил свой контроль над страной; что благодаря ему слово «диктатор» уже не кажется диковинным; что на международной арене Путин победил Обаму в скандале с Эдвардом Сноуденом и в разрешении сирийского вопроса. Обама же стал хромой уткой непростительно рано для американского президента на втором сроке (последний пример — частичная приостановка работы правительства).

На третьем месте, конечно, новый глава компартии Китая Си Цзиньпин, на четвертом — новый папа римский Франциск, на пятом — канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Поднятое на небывалую высоту влияние России в мире хорошо иллюстрируется общим числом российских участников рейтинга — их с Путиным четверо — и родом их занятий. На 53-м месте премьер Дмитрий Медведев, на 60-м — президент «Роснефти» Игорь Сечин, на 63-м — основатель USM Holdings Алишер Усманов.

То есть президент, премьер, бывший помощник президента, ставший главой госкомпании, и близкий к Кремлю бизнесмен. К слову, подобное же представительство у Китая: в рейтинге пять человек, из которых двое — главные люди в управлении страной, один возглавляет суверенный фонд China Investment Corp., еще один — основатель суверенного же поисковика Baidu и еще одна — генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (Маргарет Чен).

Обама, испытывающий проблемы с личным влиянием даже в Вашингтоне, в рейтинге Forbes является всего лишь одним из 30 американцев. В первой десятке их четверо, в двадцатке — 10. Кроме президента в списке пятеро представителей государства, а также президент Всемирного банка Джим Ён Ким, глава фонда своего имени Билл Клинтон и исполнительный редактор The New York Times Джилл Абрамсон. Остальные же — бизнесмены, главы крупнейших мировых корпораций.

Конечно, рейтинг составляли американцы — отсюда засилье их сограждан. Но даже в таких сложных условиях Путин смог напугать составителей и победил.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)