В мире

Как США выдали России «торговца смертью» Виктора Бута

В обмен на баскетболистку Бриттни Грайнер. Подробности Новой газеты.

Президент Джозеф Байден выступил по случаю обмена в Овальном кабинете Белого дома и пригласил на церемонию Шерель Грайнер — жену американской заключенной, получившей в России срок 9 лет за перевозку наркотиков и отсидевшей в заключении 10 месяцев.

«Я разговаривал с Бриттни Грайнер, — сказал президент. — Она в безопасности. Она в самолете. Она возвращается домой после нескольких месяцев несправедливого задержания в России в невыносимых условиях».

Обмену предшествовали месяцы напряженных переговоров. Цель американцев — освободить одновременно и другого заключенного, Пола Уилана, руководителя службы корпоративной безопасности из Мичигана, заключенного в тюрьму в России с декабря 2018 года по обвинениям в шпионаже, которые его семья и правительство США назвали «необоснованными», — не достигнута. Но переговоры будут продолжены, заверяет Белый дом.

Обмен Бута на Грайнер произошел на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Бриттни по пути домой сопровождал специальный посланник президента по делам заложников Роджер Карстенс.

Бриттни Грайнер оформляет документы в колонии перед освобождением. Кадр оперативной съемки / RT

Дело Бриттни Грайнер вызвало в Америке мощный общественный резонанас, когда в ее защиту выступили одновременно звезды баскетбола, лидеры ЛГБТК-сообщества и афроамериканской общины. Давление на администрацию Байдена было столь велико, что Госдеп усилиями дипломатов и общественных деятелей усиленно пытались решить вопрос с возвращением американцев еще до ноябрьских выборов в Конгресс.

Пресса писала о том, что олимпийскую чемпионку, спортивную гордость всей страны и одновременно чернокожую лесбиянку, ждут все ужасы российской тюрьмы, и требовала от Байдена решительных действий. По одной из версий, в Кремле решили не давать американскому президенту лишних вистов на выборах и отложить вопрос. Еще на прошлой неделе американская пресса, ссылаясь на российские источники, писала, что до Нового года вопрос не сдвинется.

Но выборы в США прошли, и демократы на них выступили неожиданно лучше, чем ожидалось, «концепция изменилась» — и обмен все же произошел. Достаточно быстро и неожиданно. Произошел, как отмечают американские СМИ, в момент, когда отношения двух стран достигли самой низшей точки со времен холодной войны.

В таком ключе это событие и подается: несмотря на военные действия в Украине, куда Пентагон продолжает направлять оружие, Вашингтон и Москва провели обмен, показав, что достижение взаимовыгодных соглашений возможно и в таких условиях.

Как отметил в своем заявлении государственный секретарь США Энтони Блинкен: «Я искренне хотел бы, чтобы мы сегодня привезли Пола домой на одном самолете с Бриттни. Тем не менее мы не ослабим наших усилий по возвращению Пола и всех других американских граждан, взятых в заложники или незаконно задержанных за границей, домой к их близким, где им и место».

32-летняя Бриттни Грайнер, двукратная олимпийская чемпионка и центровой команды WNBA «Феникс Меркьюри», находилась под стражей в России по обвинению в употреблении наркотиков с середины февраля, когда она прилетела в Москву, планируя вернуться в свою российскую профессиональную команду УГМК (Екатеринбург) за неделю до начала специальной военной операции в Украине.

Ее арестовали в московском аэропорту Шереметьево, когда сотрудники таможни заявили, что обнаружили в ее багаже два картриджа для электронных сигарет с гашишным маслом (менее одного грамма).

В августе она была осуждена на 9 лет лишения свободы за контрабанду наркотиков, которые, по словам спортсменки, она пронесла в своем багаже по ошибке. Судьба Грайнер переплелась с геополитикой и ее высокими ставками, с напряженными отношениями между Россией и США.

Она признала в суде, что картриджи с гашишным маслом были у нее, но сказала, что у нее не было преступного умысла, их присутствие в ее багаже связано с поспешными сборами. Перед вынесением приговора 4 августа Грайнер извинилась «за ошибку, которую совершила, и смущение, которое этим им навлекла».

Она добавила: «Я надеюсь, что ваше решение не положит конец моей жизни». В октябре приговор в 9 лет, который, по словам ее адвокатов, не имеет прецедентов, был оставлен в силе. Суровый приговор был осужден правительством США, заявившим, что он является «политически мотивированным».

В прошлом месяце баскетболистку перевели в женскую исправительную колонию ИК-2 в мордовском поселке Явас, где она начала отбывать тюремный срок, после того как вторая инстанция оставила в силе ее обвинительный приговор.

В этой связи «Нью-Йорк таймс» процитировала статью газеты «Московский комсомолец» за 2017 год, где описываются широко распространенные пытки, жестокие избиения и рабские условия труда в ИК-2.

В ожидании суда Грайнер содержалась в подмосковной колонии строгого режима. По словам ее адвоката, ей разрешали выходить на улицу один раз в день, чтобы погулять в течение часа в маленьком дворике. Остальное время она провела в маленькой камере с двумя сокамерницами, где спала на специально удлиненной кровати, подходящей для ее роста в 2,05 м.

Во время своего 10-месячного заключения в России баскетболистка читала книги Достоевского, писателя, приговоренного к четырем годам каторжных работ в Сибири. Достоевский писал: «О степени цивилизованности общества можно судить, войдя в его тюрьмы».

Освобожденный Виктор Бут (справа). Кадр оперативной съемки / RT

Тюремное заключение звезды американского баскетбола, вызвавшее международный резонанс, заострило внимание на судьбах и других американцев, попавших в тюрьмы в других странах. В Вашингтоне даже установили фреску с их портретами.

Тюремное заключение американцев стало темой, позволившей установить контакт на высоком уровне между Вашингтоном и Москвой — телефонный разговор между госсекретарем Энтони Блинкеном и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым состоялся впервые за более чем пять месяцев взаимного молчания.

В июле Блинкен сделал экстраординарный ход во время секретных переговоров и публично заявил, что США сделали России «существенное предложение» в отношении Грайнер и Уилана. Хотя он не уточнил условия, люди, знакомые с этим, тогда же сказали, что США предложили выдать Бута.

Такая публичная инициатива вызвала упрек со стороны россиян, заявивших, что предпочитают решать такие вопросы в «частном порядке». Но объявление госсекретаря предназначалось для того, чтобы сообщить американцам, что Байден «делает все, что в его силах».

США освободили бывшего подполковника Советской армии, которого американское министерство юстиции однажды назвало одним из самых «плодовитых торговцев оружием в мире». Виктор Бут, получивший прозвище «Торговец смертью», чьи деяния в 2005 г. вдохновили на создание голливудского фильма «Бог войны» (его персонажа играл Николас Кейдж), отбывал 25-летний срок.

В 2011 году он был осужден присяжными в Нью-Йорке по четырем пунктам обвинения, включая сговор с целью убийства американских граждан. Прокуроры заявили, что он согласился продать зенитное оружие «агентам под прикрытием» из отдела по борьбе с наркотиками, которые выдавали себя за покупателей оружия для Революционных вооруженных сил Колумбии. Бута обвиняли в продаже оружия «Аль-Каиде», «Талибану» и боевикам в Руанде.

Согласно нескольким расследованиям и его обвинительному заключению в США, он и его сообщники нарушали эмбарго на поставки оружия в Сьерра-Леоне, Демократическую Республику Конго и Алжир, где он продавал оружие как правительственным силам, так и воюющим с ними повстанцам.

В интервью Бут неоднократно отвергал обвинения в том, что он работал на российские спецслужбы. Однако Марк Галеотти, эксперт по российским спецслужбам, сказал, что есть явные признаки — образование, социальные и профессиональные связи и навыки тылового обеспечения — что он является сотрудником или, по крайней мере, тесно сотрудничал с ГРУ.

«Это также мнение властей США и других стран — и это объясняет причины, по которым Россия так усердно борется за его возвращение», — сказал Галеотти, который читает лекции по России и транснациональной преступности в Университетском колледже Лондона.

Виктор Бут. Кадр оперативной съемки / RT

Официальные лица США в течение нескольких месяцев заявляли о своей решимости вернуть домой и Грайнер, и Пола Уилана. За несколько часов до освобождения баскетболистки в семью Уилана позвонили из администрации президента и объяснили, что освободить американского гражданина, уже 4 года отбывающего свой 15-летний срок, в этот раз не удалось. Но усилия будут продолжены.

Брат Уилана Дэвид сказал в своем заявлении, что он «очень рад» освобождению Грайнер, но также «разочарован за свою семью».

Он сказал, что не винит чиновников в заключении сделки.

«Администрация Байдена приняла правильное решение вернуть г-жу Грайнер домой и заключить сделку, которая была возможна, вместо того чтобы ждать того, чего не должно было произойти», — сказал брат осужденного американца.

Здешние СМИ задают резонный вопрос, кого теперь Белый дом сможет предложить в обмен за Уилана. Константин Ярошенко, осужденный в США за сговор с целью незаконного оборота кокаина, ранее в апреле был отпущен в обмен на свободу для бывшего морского пехотинца Тревора Рида, а теперь Виктор Бут обменян на олимпийскую чемпионку.

Как неоднократно заявляли российские власти, «мы своих не бросаем». США для освобождения Уилана требуется найти еще одного «своего», под стать Буту и Ярошенко, отмечает американская пресса.

И еще один момент. Почему обмен произошел именно сейчас? По мнению части американской прессы, он мог стать попыткой правительства Путина отвлечь внимание от хода событий в Украине и от президента Владимира Зеленского, который в среду был назван журналом Time «человеком года».

В этом смысле цель достигнута. Освобождение Грайнер сегодня в США — новость номер один, остальные в тени.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(15)