Экономика
Анастасия БЕЛЕНЬКАЯ, «Завтра твоей страны»

Как спасти Беларусь от гиперинфляции?

Ситуация на валютном рынке затронула все сферы жизни белорусов. Оценивая ближайшие экономические перспективы, эксперты утверждают: неминуемый кризис еще впереди. В чем конкретно он проявится для рядового потребителя и каковы могут быть пути спасения — анализирует «Завтра твоей страны».

— Сейчас мы имеем риск войти в очередной виток гиперинфляции, — отмечает руководитель Ассоциации малого и среднего бизнеса Сергей Балыкин. — Сегодня люди не верят белорусским деньгам, а потому стараются их сбрасывать. А уровень инфляции зависит не только от объема денежной массы, но и от скорости обращения денег. В результате цены будут постоянно расти. Они уже растут. Все факторы, провоцирующие гиперинфляцию, есть: административное сдерживание курса рубля, дефицит валюты, скорость обращения денег… Если Нацбанк и будет сокращать сейчас денежную массу, в чем я сильно сомневаюсь, то у народа все равно сохранятся инфляционные ожидания, люди будут стараться тратить белорусские рубли.

Инфляция, рост цен, в том числе на жилищно-коммунальные услуги, сокращение социальных программ – вот лишь малый перечень сюрпризов, которые поджидают белорусов в ближайшее время.

— Из-за нехватки валюты теряют работу малые предприятия, импортеры, в том числе и те, что имеют дело с промежуточным импортом. Даже простые челноки, поскольку никто не может прогнозировать курсовые риски, — отмечает эксперт.

В связи с этим встает главный вопрос: что делать? Есть ли у власти рычаги хоть как-то повлиять на ситуацию и обратить ее вспять?

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)