Общество
Сергей Стаховский

Как спасают бездомных животных (фоторепортаж)

На детях висели плакаты: «Посмотри в глаза своей шубе», «Из моей мамы сделали воротник», «Завтра меня убьют, чтобы сшить для тебя шапку».

На днях в столичном парке Горького проходила благотворительная акция, организованная общественным объединением защиты животных «Эгида». Из 100 представленных там бездомных животных 33 собаки и 30 кошек обрели новых хозяев.

Студентка Александра стала счастливой обладательницей щенка: «Я живу с мамой, и у нас уже есть кот. Но когда я узнала об акции, то решила сходить и взять еще одного питомца. Такие акции необходимы, они помогают нам быть человечнее».

У палаток с четверолапыми было не протолкнуться от желающих стать хозяевами таких трогательных и немножко напуганных обилием людей виновников мероприятия. Волонтеры «Эгиды» раздавали специальную литературу, здесь же ветеринар бесплатно консультировал по вопросам ухода и кормления питомцев.

– Наша первая подобная акция состоялась в 2007 году. – рассказала корреспонденту «Салідарнасці» председатель ООЗЖ «Эгида» Наталья Белянова. – На подготовку такого мероприятия уходит около двух месяцев, масса сил и средств. В результате мы раздаем новым хозяевам до сотни бездомных животных. Это четвертая акция, посвященная Дню защиты животных. Столько же лет работает и наша организация.

Деятельность «Эгиды» не ограничивается раздачей бездомных животных. Активисты организации собирают кошек и собак, размещают во временных приютах, под которые «Эгида» арендует несколько помещений в Минске и Минском районе. Большое количество котов и собак содержат волонтеры у себя дома.

По сводкам министерства ЖКХ Беларуси ежегодно коммунальные службы столицы отлавливают до 10 тысяч бродячих животных. Далее животные отправляются на государственное предприятие «Фауна города», которое изначально задумывалось как приют для бездомных животных.

– Если раньше мы сотрудничали с предприятием «Фауна города», то сегодня оно объявлено администрацией опасным для жизни посторонних, и волонтеры на него не допускаются, – говорит Наталья Белянова. – Судьба большинства бездомных животных, попавших в стены этого предприятия, заканчивается эвтаназией в так называемой «комнате №12».

Процент смертности котят и щенков в вольерах временного содержания «Фауны города» очень велик. Поэтому волонтеры «Эгиды» выкупают животных из государственного приюта, оказывают им посильную помощь и подыскивают новых хозяев. На форуме сайта egida.by всегда можно получить консультацию, оказать помощь организации, которая действует исключительно на добровольных началах.

Благодаря продуманной коммунальной политике в Европе довольно успешно решают проблему брошенных животных, существует система ответственности за убийство, или нанесение увечий беззащитным котам и собакам. В нашей стране на это в лучшем случае закрывают глаза.

Следует помнить, что не только помощь нуждающимся людям делает нас человечнее. Слова Антуана де Сент-Экзюпери – «Мы в ответе за тех, кого приручили», – не звучат избито в отношении тех, кто не может обойтись без нашего внимания и помощи: брошенных, или родившихся и живущих на улицах наших городов животных. Ведь именно мы, люди, стали причиной их появления.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)