Общество

Надежда Ковш, Завтра твоей страны

Как социальные предприниматели делают жизнь белорусов лучше

В Беларуси растет число стартапов, направленных на смягчение или решение социальных проблем. Для их основателей прибыль – не цель, а средство помочь другим.

Предпринимательство само по себе ценно, это движитель экономики, источник налогов и рабочих мест. Но социально ответственный бизнес – особое направление, которое решает проблемы общества, будь то инклюзия или помощь бедным, экономия сырья или улучшение экологии.

Социальные предприятия в Беларуси появились сравнительно недавно, но уже около 250 организаций, согласно опросам, относят себя к данной категории.

Филантропы Европы: традиции и современность

Впрочем, в досоветскую эпоху и у нас деловым людям было знакомо слово «меценатство». В Западных же странах социально-предпринимательская традиция не прерывалась.

– В Германии первые благотворительные общества и кооперативы были созданы еще в 19 веке. Сегодня и в Германии, и в Европе в целом, ширится участие государства в поддержке социальных предприятий, им делегируется часть ответственности за реализацию социальной политики, – говорит Людмила Корбут, представитель немецкой консалтинговой организации КоопФорум Интернациональ (Германия).

Сфера деятельности немецких социальных предпринимателей обширна: это образование, устойчивое развитие, бережливое потребление, иммиграция, энергия и экология, инклюзия.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(4)