Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Как собрать ребенка в школу, не выходя из дома

Накануне 1 сентября родители штурмуют магазины в поисках товаров для школьников. Школьной экипировкой и принадлежностями в Беларуси торгуют около 7,5 тысяч магазинов. Но приобрести все и сразу довольно сложно. Как собрать ребенка в школу, не выходя из дома, выясняет «Завтра твоей страны».

Гардероб бьет по бюджету

Ежегодно накануне 1 сентября снижаются торговые надбавки на школьные товары. И все же сборы в школу становятся испытанием для семейного бюджета. Ведь цены на школьную одежду и канцтовары год от года растут быстрее, чем зарплаты белорусов.

В этом году меньше, чем за 970 тысяч рублей, ученика младших классов в школу уже не отправишь. Родителям старшеклассников придется рассчитывать на 1 миллион 210 тысяч — 4 миллиона 150 тысяч рублей.

Для сравнения: в 2011 году, по подсчетам чиновников Мингорисполкома, экипировка школьника младших классов обошлась от 500 тысяч до 1 миллиона 260 тысяч рублей. На сборы старшеклассника потратили от 630 тысяч до 2 миллионов рублей.

Полный гардероб включает в себя белье, костюм, рубашку или блузу (на каждый день и нарядные), спортивную форму, рюкзак, школьные принадлежности.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)