Лица
Евгений Барсуков

Как скрипачка зарабатывает миллионы долларов благодаря YouTube (видео)

Forbes назвал самых высокооплачиваемых звезд YouTube.

Рейтинг возглавил швед Феликс Чельберг, который снимает на видео процесс прохождения компьютерных игр. За последний год он заработал 12 миллионов долларов.

Но нас впечатлило не это, а четвертое место скрипачки Линдси Стирлинг. Как пишет РБК, она начала выкладывать свое творчество на YouTube в 2007 году, после того, как ей не удалось подписать контракт ни с одним из музыкальных лейблов США. Сегодня ее годовой доход только от рекламы на YouTube оценивается в 6 миллионов долларов. Кроме того, Стирлинг активно гастролирует по всему миру.

«Моя жизнь — увлекательное путешествие, которое привело меня туда, где я сегодня, — рассказала Стирлинг в одном из интервью. — Когда я была ребенком, у моей семьи была сложная финансовая ситуация. Родители даже не могли предположить, когда получать следующую зарплату, но несмотря на это, они создали для меня и моих сестер мир любви и безопасности. Это было счастливое детство.

Сколько я себя помню, музыка в моей жизни всегда играла большую роль. Через старый проигрыватель мы слушали с папой его любимую классическую музыку. Кроме того, отец каждую неделю в газетах отмечал красным цветом для нас бесплатные концерты, на которые мы могли бы сходить.

Я жила музыкой и попросила родителей позволить мне играть на скрипке. Тогда мне было примерно 5 лет.

После года упорных просьб, моя мама нашла мне учителя, который выделял мне 15 минут каждую неделю. Ни один другой учитель не соглашался на это, потому что все считали, что за 15 минут в неделю нельзя научиться играть. Родители же пытались обеспечить (в финансовом плане) для меня хотя бы эти 15 минут. Я им очень благодарна за такие огромные жертвы ради меня».

В 2010 году Линдси попала в телешоу America’s Got Talent. Однако судьи, также как и ранее музыкальные лейблы, сочли, что сольная карьера девушки не будет успешной.

Но именно там выступление скрипачки заметил молодой режиссер Дэвин Грэхем, занимавшийся съемками видео для YouTube. Он предложил Линдси Стерлинг поработать вместе, и вскоре они сняли клип на композицию Spontaneous Me – довольно-таки бюджетный. Но именно с него начался взлет новой звезды.

Сегодня у канала Стерлинг на YouTube 7 с лишним миллионов подписчиков (для сравнения: у победителя «Евровидения» Александра Рыбака – менее 200 тысяч). Визитной карточкой скрипачки стали её кошачья грация и удивительная пластика.

Стерлинг делает акцент на собственных композициях, но и от каверов не отказывается. Вот как выгляди её версия главной музыкальной темы «Игры престолов».

Теперь клипы Линдси стали куда более дорогими. Она может это себе позволить: ведь, например, нижеследующее видео просмотрели более 30 миллионов раз.

«YouTube, Twitter и Facebook позволяют молодым исполнителям самостоятельно заявить о себе. Наступила эпоха, когда музыкант может добиться успеха без поддержки студий и продюсеров. И это очень здорово. Всего десять лет назад такое даже представить себе было нельзя», — резюмирует Линдси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)