Общество
Наталья Провалинская, «Белгазета»

«Как сказал уважаемый президент, мы должны учыць усех одинаково»

«После возврата к 11-летней системе образования, который руководство страны осуществило одним росчерком пера, многим учителям не хватает денег на жизнь, - рассказывает учитель географии одного из белорусских лицеев Дмитрий Кравцевич. - Количество часов сократилось, зарплаты - мизер, социальный пакет - ниже плинтуса. Плюс уменьшили тарифную ставку. Не удивлюсь, если уменьшат еще раз».

О СТАНКАХ И ДРОЖЖАХ

Зарплата «не позволяет содержать ни себя, ни семью. Пришлось пойти работать на завод, производящий жалюзи и ворота, слесарем механосборочных работ. На полставки».

Бывают дни, когда «к 8.30 пришел в лицей, потом - на завод и до 23.30 работаю. Бывает, что работаем в три смены. Приходишь в семь утра с ночной, запрыгиваешь в душ - и к 8.30 на занятия. Три-четыре пары, немножко поспать - и снова на завод. Так я работаю уже 9 месяцев. Это позволяет нормально себя чувствовать в нашей гордой маленькой стране».

Заводские будни иногда веселят: «Смешно, когда отлавливают пьяных и стараются оградить их от сложных станков, дрелей. Иногда после зарплаты на работу не выходит половина смены».

Соблюдение техники безопасности на производстве - «это даже сложнее, чем на уроке увернуться от летящего в тебя циркуля. То молоток отскочит в лоб, то панель на голову упадет».

Пролетарский опыт учителя разнообразен: «Работал сторожем в каком-то кафе, на хлебозаводе хлеб разгружал, на дрожжевом заводе. Там каждый считал за святое украсть кило дрожжей. Но что с ними делать, никто не знал. Кочевали по деревням и продавали самогонщикам».

Нынче преподаватели «стараются пристроиться в других местах, поработать по специальности. Но таких мест все меньше. В моей бригаде без высшего образования только один человек, и тот заканчивает педуниверситет. Люди вкалывают! Страна потратила на них такие деньги, дала высшее образование, а они никак его не применяют на пользу родине, подлецы!»

О РОЗГАХ И ГЕНЕРАЛЬСКОМ СЫНОЧКЕ

В СМИ обсуждается случай избиения ученика преподавателем лицея в Пинске. «Детей руками трогать нельзя! - убежден Дмитрий. - У нас один учитель пришел на урок. Видит, мальчик сидит с перекошенной шеей. Играл в баскетбол, потянул. Он в шутку говорит: что ты кривишь шею, давай вправлю. Назавтра пацана заковали в шейный корсет. Шуму было! Учителю чуть не впаяли превышение служебных полномочий».

Детям тоже «не надо позволять трогать учителя. Одного преподавателя, когда он задувал свечи на торте, в этот торт окунули лицом».

В старину «в церковно-приходских школах урок не выучил - на лавку! Будут лупить по местам голым, откель ноги растут. И действовало! Сейчас нельзя - де-мо-кра-тия!»

«Уродов всяких» хватает: «И среди учителей бывают овцы поганые. Какой-то учитель музыки отбирал у своих же учеников мобильные телефоны. В лифте, сам в маске». Если «нервный - иди гоняй коров в коровнике. Их можно и пугой ударить, отвести душу».

Указка в руках или даже «пара тяжелых магнитов» не могут так увлечь, как «личность учителя. Я на уроках кривляюсь - сплошная интермедия! Показываю сценку про первобытных людей, выскакивая из шкафа, как из пещеры».

На одном из уроков «дети представляли разные народы мира, быт и культуру. Танцевали, ели национальные блюда. Я пошел за журналом в учительскую. Вернулся - в классе полно дыма! Что такое?! Оказалось, две девочки кальян раскочегарили. Практикантка вовсю с ними потягивает».

Некоторые нерадивые ученики организуют целые заговоры: «Один из выпускников, генеральский сыночек, и его товарищи сделали сайт для «своих», учителей там обсуждают с нецензурщиной. На наши мероприятия стараются проникнуть исподтишка, кого-нибудь из учеников напоить. Но мы все это пресекаем».

О ВЫЖИВШИХ ИЗ УМА БУКВОЕДАХ

«Как сказал уважаемый президент, мы должны учыць усех одинаково. Теперь физики и филологи учатся по одной программе». Президент «вообще зря ничего не говорит. Сказал вернуть 11-летку - вернули. Теперь мучаемся. Будет сдвоенный выпуск и огромный дефицит мест в вузах. Потому многие лицеисты намерены уехать поступать за пределы страны. Только из моего класса пятеро. Утечка мозгов колоссальная».

Зато печальный опыт гимназии «Мока», существовавшей в 90-е гг., больше не повторится: «Там было платное образование, учителям хорошо платили. Зато дитенок мог сказать учителю: ну-ка завяжи мне шнурок! Учитель падал, завязывал, облизывал».

Программу упростили: «За параграфом N7 следует параграф N34. Политическую карту мира исключили! Недавно я репетировал мальчика, который учится в Монако, там 13-летка. Говорят, на Западе все тупые, а наши самые умные. Неправда! Посмотрел их учебники - нам до этого уровня еще пахать!»

В учебнике для 10-го класса «мы с лицеистами нашли около 120 орфографических, типографских, географических и других ошибок. К этому учебнику близко подпускать нельзя!» Если учебник по истории «пишет человек, которому 86 лет, это нормально? Учитель высокопоставленного чиновника... Мой брат (тогда - первый проректор Гродненского университета) написал на тот учебник разгромную рецензию. Вызвали на ковер, вынудили уволиться. Он успешно устроился в филиал Краковского университета, сейчас в Белостоке учит поляков».

«Избавиться от совковости» можно только «через смену поколений. Я благодарен директору Национального института образования. Половина штата там - старперы, буквоеды, бюрократы. Он потихонечку таких отправил на пенсию».

О ПОБОРАХ И ПОДНОШЕНИЯХ

«Поборов» в школах нет: «Не выбивают и не вытрясают. Родителям просто предлагают перечислить минимальную сумму в благотворительный фонд». Школе в Шабанах «трудно заставить лоботряса перечислить деньги на счет. Тогда они напрямую говорят родителям: мы выгоним вашего лоботряса из школы».

Директивой N1 президента «строго-настрого запрещены всякие подношения. Если дети приносят шоколадку, делим на всех. Я слыхал, врача могут встретить у подъезда и потребовать чек на шоколадку. Иначе - все, в тюрьму. У нас чеки пока не требуют».

Большинство учителей в стране - «безмолвные затурканные существа. Типичный учитель - женщина средних лет, в очках, с бесформенной прической на макушке, противным голосом, постоянно недовольная жизнью. Мужиков мало - физрук и трудовик. А женский коллектив - это термоядерный реактор».

Приезд ревизоров тонизирует: «Надо же взбодрить учительницу. Чтобы прическу сделала, подкрасила ресницы, бурачком подмалевала щечки, достала из косметички, которая заросла паутиной, старую красную помаду».

В деревнях проверка - «большое событие: вычищают мусор, красят бордюры. Не каждый проверяющий сегодня сядет пить с администрацией. Не каждый! Через одного…»

Уважение к учителю «зависит от социального положения. Мой брат в Польше получает чистыми около 2 тыс. евро. Студенты бегают: пан профессор! У нас идет профессор, мимо пролетели студенты, плечами его растолкали. Что говорить о простых учителях, которые получают Br 600-700 тыс.! Хотя было обещано довести зарплату до 700 долларов, учитель перебивается с макарон на картошку». Однако белорусы - «спагадлiвая нацыя»: «Как в анекдоте про белоруса, который в парламенте сеў на цвiчок i церпiць: а можа, так i трэба?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)