Политика

Михаил Брошин

Как Симоньян не успевает «переобуваться» за Путиным

Российско-украинское противостояние развивается столь нелинейно и стремительно, что пропагандисты вынуждены постоянно менять «показания», чтобы попытаться объяснить аудитории, как «Путин опять всех переиграл».

Совсем недавно «Салідарнасць» рассказывала, как кремлевские политруки вели артподготовку к вторжению в Украину. Но в середине прошлой недели напряжение начало спадать, и повестка у идеологов сменилась. А к выходным, когда случилось очередное обострение, пропагандистам снова пришлось разворачиваться на 180 градусов.

Продемонстрируем, как это выглядело на примере личного телеграм-канала главного редактора Russia Today Маргариты Симоньян.

12 февраля, когда появились сообщения о взрывах в Донецке, она пишет: «Началось?» (имеется ввиду украинское «вторжение»). Но нет, вскоре выясняется, что «злобные бендеровцы» в этот день еще не планируют ужинать «распятыми мальчиками» в Донецке.

14 февраля Симоньян разочарованно вопрошает в контексте спада напряжения на российско-украинской границе: «Неужто расходимся?»

15 февраля она публикует сообщение об отводе войск РФ и подтверждает, но уже с другой интонацией: «Расходимся. Ч.Т.Д.» Мол, так и планировалось, я об этом всегда знала.

Чуть позже в тот же день объяснение, почему «Путин опять всех переиграл»:

«Начальник никогда не работает по чужому расписанию. И не делает того, к чему его подталкивают. Тем более, если подталкивают из-за речки. Это аксиома.

Провели учения – отвели войска. Всем показали, что хотели.

Раньше о безопасности с нами и разговаривать не хотели, теперь вон очередь из желающих полюбоваться видами февральской Москвы».

При этом за кадром оставлен тот факт, что все основные требования Москвы в рамках ультиматума НАТО отвергнуты. Североатлантический альянс не намерен «собирать манатки» и возвращаться к своим границам 1997 года. Провал кремлевской «предъявы» главред RT пытается неуклюже выдать за победу.

Но 18 февраля Симоньян приходится в очередной раз за неделю «переобуваться в прыжке»: «А вот теперь, похоже, началось.

Марго, реально по нашей информации их подразделения выстроены в боевые порядки. Приказ если им ещё не поступил, то поступит в самое ближайшее время. Больше не можем ждать и рисковать гражданскими… Только что ответил мне Пушилин».

Опять же никакого украинского «вторжения» не случилось. Но художественная самодеятельность с «эвакуацией 700 тысяч человек» стала прологом к признанию Путиным «независимости» сепаратистских анклавов.

Разумеется, все эти метания обусловлены противоречивыми маневрами самого Путина. Еще 15 февраля он де-факто отклонил предложение Госдумы о признании ДНР-ЛНР, а уже 21-го сам подписал соответствующие документы.

Или вот еще. 10 февраля Путин заявляет: «Что касается минских соглашений, имеют ли они перспективу или нет? Я считаю, что другой альтернативы просто нет. Надо исполнять, по-другому не получится». А менее, чем через две недели лично возлагает венок к гробу: «Теперь минских соглашений не существует».

Попробуй тут поспей за поворотами «Начальника» (именно так и всегда с большой буквы называет Путина Симоньян).

Не менее забавно, чем её посты в телеграме, выглядят порой публикации Московского комсомольца.

Заголовок статьи Михаила Ростовского от 14 января: «Путин готовится таранить НАТО: блеф уже не вариант».

Заголовок статьи Михаила Ростовского от 15 февраля: «Великая мистификация Путина: провел Запад с помощью «теории безумца».

Колумнист МК пишет:

«Становится очевидным смысл комбинации, которую ВВП разыгрывал все последние месяцы. Публично поставив перед собой одну — практически нерешаемую — задачу, Кремль на самом деле ставил другую — менее монументальную, но зато вполне решаемую.

Российские официальные лица сделали целый ряд пугающих заявлений — пугающих даже для собственных граждан. К капитуляции Запада это, естественно, не привело. Но НАТО сдвинулось с той позиции, которую оно занимало многие годы. Еще совсем недавно с Москвой общались по принципу: «Иди отсюда, мальчик, и не возвращайся, пока не исправишь свое поведение!» Теперь же «линия их партии» поменялась на «Давайте предметно разговаривать!»

Более элегантное обоснование, чем у Симоньян, но суть та же. «Хитроумный Путин обвел вокруг пальца Запад».

Так работает российская пропаганда. Её не смущают взаимоисключающие тезисы, даже на короткой дистанции. Главное, в конкретный момент подыскать объяснение, почему «мы всех победили». Даже, если проиграли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(49)