Экономика
Николай Адашкевич, «Завтра твоей страны»

Как сильно белорусы зависят от российского капитала

Куда вкладывают деньги в Беларуси крупные компании из России.

Доля российских прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в белорусской экономике составляет 47%.

Об этом свидетельствует мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ, проведенный специалистами Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития. Всего, по данным мониторинга, объем российских накопленных ПИИ в белорусской экономике составляет 8,3 млрд долларов.

В то же время, согласно оценке Центробанка РФ, россияне инвестировали в Беларусь 4,1 млрд долларов. Разница объясняется тем, что эксперты Центра интеграционных исследований учли также инвестиции, сделанные в белорусскую экономику через другие страны: Кипр, Австрию, Нидерланды.

Беларусь занимает третье место в СНГ по доле российских ПИИ в общем объеме привлеченных средств. Больше нас зависят от российских инвесторов только Таджикистан (54%) и Армения (52%). В экономике Узбекистана российские вложения составляют 42%.

Достаточно высок уровень российских инвестиций в Сербии и КНДР: примерно по 10%. Также существенные вложения российские компании сделали в Азербайджане, Казахстане, Эстонии, Латвии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Турции и Пакистане.

Инвестиции отдельных российских компаний в белорусскую экономику возглавляют рейтинг крупнейших вложений за рубежом. Так, инвестиции «Газпрома» в Беларусь оценены в 5 млрд долларов, это 71% от всего их объема в СНГ. Для сравнения: крупнейший российский инвестор в Казахстане «Вымпелком» вложил в «КарТел» 706 млн долларов, в Армении «Газпром» направил в «АрмРосгазпром» 600 млн долларов.

Пятёрка крупнейших инвесторов

«Газпром»

Инвестиции «Газпрома» в газотранспортную инфраструктуру Беларуси оценены в 5 млрд долларов, что составляет 71% от всего их объема в СНГ.

Однако на самом деле объем инвестиций газового монополиста в белорусскую экономику значительно больше 5 млрд долларов.

Связанная с «Газпромом» компания «Газпромнефть» является владельцем части акций Мозырского НПЗ. Объем ПИИ в него составляет еще около 250 млн долларов. Также нефтяной компании принадлежит одна из крупнейших сетей АЗС («Газпромнефть-Белнефтепродукт»). Еще один актив «Газпрома» на белорусской земле: входящий в первую десятку банковских учреждений «Белгазпромбанк».

Михаил Гуцериев

В 2015 году российский бизнесмен Михаил Гуцериев договорился о привлечении китайского кредита в объеме 1,4 млрд долларов для строительства в Любанском районе калийного комбината.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)