Как семье обезопасить свой дом и помочь близкому с деменцией в нем ориентироваться?

Чаще всего деменция затрагивает людей старше 60 лет.

Людям, подверженным заболеванию характерна забывчивость, потеря навыка ориентации на местности и во времени, трудности в общении, изменчивости поведения.

К проявлениям деменции порой не готовы ни сам человек, ни его близкие. Между тем самые простые действия могут упростить ежедневную рутину для семей и помочь страдающему заболеванием жить более полноценной жизнью.

Психолог Общественной Благотворительной Еврейской Организации «Хэсэд-Рахамим» Екатерина Сергеева рассказывает, как семья может эффективно помочь своим близким с деменцией.

После первых признаков деменции лучше всего обратиться к медикам и быть готовыми к тому, что врач не поставит диагноз, но порекомендует к приему подходящие препараты. Кроме этого за консультацией по поведению можно обратиться в территориальный центр либо в общественные организации, которые занимаются деятельностью по работе с такими людьми, или в республиканский научно-практический центр, где расскажут, как относиться к болезни, как она будет протекать.

После этого родственники пытаются найти оптимальное решение, как обустроить дом и вести себя с близким, живущим с деменцией. Некоторые изобретают удачный выход из сложной ситуации и придумывают новые методы поддержки близких.

− В одной семье у нас бабушка стала теряться, и сын нашел выход не писать бумажки с ее именем и контактами, куда можно обратиться тому, кто ее где-то найдет. Он купил детские часы с геолокацией. Это хороший способ знать, где находится твой родной человек, − комментирует психолог.

Но есть несколько универсальных подходов, заметно улучшающих комфорт и безопасность больного.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)