Общество
Павел Михайлов

Как с нами поступают по-свински

В Украине от «свиного» гриппа умерли 144 человека, количество заболевших продолжает увеличиваться. Между тем в Беларуси официально сообщается, что уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом падает. Несмотря на то, что каникулы в школах продлили, власти успокоивают население заявлениями, что количество заболевших снижается.

Так, по данным Санитарно-эпидемиологической службы Минска, 6 ноября за помощью к медикам обратилось 8 910 жителей Минска, тогда как днем ранее 10 198 человек, сообщает БелаПАН. Диагноз грипп из них был поставлен 2 492 (2 724). Большинство заболевших — взрослые (5 865 человек) и дети от 3 до 6 лет (1 124).

Честно говоря, такое снижение заболеваемости выглядит мало утешающим. К тому же наши медики и раньше не особо спешили ставить диагноз грипп, что уже говорить о временах, когда сведения о заболеваемости стали вопросом политическим?

Особенно сомнительно выглядит такое снижение на фоне ситуации в Украине, где количество заболевших достигло 750 тысяч, а умерших уже 144 человека.

В Беларуси же пока официально подтверждено 19 случаев летального исхода и выявлено 85 фактов заражения непосредственно свиным гриппом.

Вместе с тем во время оnline-конференции на сайте Белтелерадиокомпании председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Пиневич заявил, что в больницах Минска — более 1100 человек с пневмонией и «количество умерших увеличивается».

Власти же пока утешают общественность обнадеживающими заявлениями о том, что свиной грипп белорусам не страшен. Как сообщила замминистра Валентина Качан, "за последние дни отмечается снижение обращений граждан по поводу вирусных заболеваний – снижение составляет порядка от 4% до 25%". «Даже в Минске мы наблюдаем снижение обращений по поводу этих заболеваний», — добавила Валентина Качан.

Однако достаточно побывать в больнице и увидеть там лежащих даже в коридорах пациентов, чтобы усомниться в официальной информации.

Похоже, нас в очередной раз пытаются успокоить вместо того, чтобы рассказать правду и посоветовать, что делать. Даже во время эпидемии свиного гриппа власти поступают с нами по-свински.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)