Как Румас из Москвы успокоил белорусов по поводу курса рубля и инфляции

11 марта белорусский премьер встречался с российским коллегой.

Фото government.ru

11 марта премьер-министр Сергей Румас встретился в Москве с российским коллегой Михаилом Мишустиным. После завершения переговоров белорусский премьер ответил на вопросы. Приведем несколько цитат из видео пресс-службы главы правительства.

По словам премьера, повестка дня была широкой и не ограничивалась вопросами нефти.

О нефти

— Ситуация в последнее время изменилась, цены на нефть упали. В связи с этим белорусская сторона предоставила новые предложения российским нефтяным компаниям. Которые российская сторона приняла и пообещала в течение нескольких дней провести консультации с нефтяными компаниями и дать ответ.

По словам Румаса, на первый взгляд, эти предложения не были отвергнуты российской стороной. Премьер надеется продвинуться в решении нефтяного спора.

О курсе рубля

Глава правительства отметил, что никакой паники на валютном рынке нет, как нет и очередей в обменниках. Кроме того, произошел отскок, рубль укрепился.

— Ситуация будет выравниваться. Нацбанк проводит взвешенную валютную политику. Людям нет никакого смысла волноваться — ситуация стабильная и предсказуемая.

Об инфляции

Румас подтвердил информацию о росте цен в первые два месяца года на 1,9%.

— С одной стороны может показаться, что это действительно высокий показатель. У нас инфляция 2020 году должна находиться в рамках 5%, — отметил премьер. И добавил, что данные параметры были ожидаемы правительством.

— Никакого экстраординарного всплеска здесь нет. Ситуация находится под контролем. Правительство и дальше продолжит мониторить цены для исключения их необоснованного роста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(38)