Как российский блогер своему американскому другу коллизию с «Матильдой» пояснял

Как потрясти воображение иностранца.

«Гостил американский приятель. Человек интеллигентный, но от политики далекий, тем более от российской. Трампа от Путина отличает, и ему достаточно. Но он балетный критик, фамилия Кшесинской ему не чужая, поэтому попросил объяснить, что происходит с фильмом «Матильда», в чем коллизия, – пишет Михаил Шевелев у себя в Facebook. – И я не рассчитал силы. Все, говорю, просто.

Человек решил снять кино про роман твоей этой Кшесинской с нашим царем, ну, будущим, которого потом свергли. Он пошел деньги просить. У одного ветерана сцены, стендап-комика. Тот говорит, у меня денег нет, но я знаю, у кого есть, у одного тут, в администрации президента. Приходят в администрацию президента, кино, говорят, хотим снять про царя будущего и балет. Что за вопрос, говорят в администрации президента, сами мы сейчас не при деньгах, но в банк позвоним, который газом торгует. Звонят в банк, денег, говорят, дайте человеку на кино, да, можно через Кипр, он их все равно не вернет, потому что кино не окупится, а через офшор вам подешевле будет.

Кино сняли, а тут депутат эта, которая раньше украинским прокурором работала, потом нашим, теперь она депутат, не нравится, говорит, кино, даже смотреть не хочу, и остальным не советую. А человек президенту жалуется, что он кино снял, а теперь вот такая история получилась, и дело не в деньгах, конечно, а за творчество обидно. А президенту есть вообще-то чем заниматься, кроме царя и балета, но он слушает, молчит, сдерживается. А депутат эта, которая прокурор, она же иногородняя, ей же надо как-то пробиваться, поэтому она крестный ход устроила.

Но дело, скорее всего, не в ней, а кто-то кого-то таким способом жрет перед выборами президента, который молчит, как царь на первом свидании. Но кто жрет и кого, уже никто не понимает. И что там у царя было с Кшесинской, тоже никто не знает, потому что кино никто не смотрел, сейчас не до этого, когда такие важные процессы происходят.

Понятно? – спрашиваю.

В последний раз такое потрясенное выражение лица я наблюдал у собственного пятилетнего сына, когда он впервые попал в зоопарк и увидел там бегемота и жирафа, но дикобраз его добил окончательно».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)