Лица

Как российские звезды поскандалили из-за фестиваля Лаймы Вайкуле

В Юрмале состоялся фестиваль «Рандеву», организованный Лаймой Вайкуле.

Забавно, что большой резонанс этот праздник вызвал в России. Во многом это случилось благодаря скандальному заявлению поэта-песенника Ильи Резника.

Предыстория такова. Пару лет назад, когда у России обострились отношения с Западом вообще и с Латвией в частности, было решено перенести фестиваль «Новая волна», традиционно проводившийся в Юрмале, на черноморское побережье. Формальным поводом для этого стал запрет въезжать на территорию Латвии эстрадным звездам, поддержавшим аннексию Крыма – Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии.

Свято место пусто не бывает. Лайма Вайкуле решила организовать на Балтике свой фестиваль «Рандеву». И многие российские звезды туда с удовольствием поехали.

Это до крайности возмутило Илью Резника, который заявил телеканалу Life.Ru:

— Такова актёрская сущность — продажная. Наши артисты в большинстве своём — беспринципные! Эта беспринципность и желание заработать в итоге приводит вот к таким «маленьким предательствам». Когда в Юрмале два года назад обидели нашего великого Кобзона, наши артисты должны были уже тогда собраться и уехать, это было бы по-человечески и по-русски! Ну что ты сделаешь, вот такой вот наш шоу-бизнес! Гонорар — это слово с большой буквы...

В ответ певица Лолита написала открытое письмо:

«Уважаемый Илья Рахмиэлевич!

Пишет Вам «продажная» артистка по фамилии Милявская. Вероятно, своей «продажности» я учусь у Вас, у человека, который переехал на Украину, поскольку Вам там предложили работу и, если я не ошибаюсь, квартиру как раз в тот самый период, когда, увы, у наших государств, между моими двумя родинами возникло Недоразумение. Впоследствии мне и всем моим коллегам было отказано в телевизионной и гастрольной работе на территории Украины. Но ни один из нас не назвал Вас «продажным»...

Если говорить о продажности, не хочу Вас обидеть, но думаю, стихи, которые Вы пишете на заказ на дни рождения очень богатых людей, на дни городов и всё прочее, тоже можно назвать этим нехорошим словом — продажными. Но, заметьте, в Ваш адрес я его не произнесла, потому что понимаю, что Вам надо кормить свою семью».

Реакция Резника в виде очередного открытого письма не заставила себя долго ждать:

«Какая разница, на каких условиях Вы поехали в страну, в которой глумятся над памятниками советским солдатам, погибшим во время ВОВ, в которой русские люди считаются изгоями. В страну, которая считает Россию врагом. В страну, где проводятся марши нацистов и устанавливают их памятники. Речь идёт именно об этом. Почти все артисты шоу-бизнеса говорят, что они вне политики. Как можно жить в России и быть вне политики? Великие Шульженко, Бернес, Русланова могли бы поехать в такую страну, которая поддержала фашистский переворот на Украине и свержение законно избранного президента?..

Хорошего и весёлого праздника всем вам. А наш российский народ будет подпитываться в России классической музыкой и глубокой поэзией в очень непростое для нашей страны время.

Житель блокадного Ленинграда Илья Резник»

Следующим актом трагикомедии стал пикет, который Лолита вместе с поклонниками устроила у концертного зала «Дзинтари». Певица указала на афиши, где было много российских имён, в том числе и пианиста Дениса Мацуева. По её словам, даже артисты, исполняющие классическую музыку, с удовольствием выступают в Юрмале.

— Илья, здравствуйте! Юрмала вас любит. Приезжайте, здесь нет фашистов! — кричали жители Латвии.

В качестве резюме можно привести мнение лидера группы «Моральный Кодекс» Сергея Мазаева:

— Не надо обращать внимание на Илью Резника, я вас очень прошу, товарищи! Он давно уже выжил из ума! Кобзона не пустили в Юрмалу два года назад, потому что это была политическая история, а мы-то по другому поводу туда едем. Я никого не предаю, я родился, когда Юрмала была частью моей страны. Это личные обиды и ущемлённые амбиции Резника! Его не пригласили в качестве свадебного генерала посидеть с прямой спиной, вот он и ноет. Он ведёт себя как грязная продажная женщина. После таких слов я могу назвать его просто подонком и завистливым м...ком. Лучше бы стихи хорошие написал, а то не слышно ничего от него уже давно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)