Комментарии

  Михаил Брошин

Как российская разведка «уличила» Пентагон

В Москве, похоже, появился «главный эксперт» по белорусским протестам.

Эта миссия возложена не на телеведущих Дмитрия Киселева или Владимира Соловьева – берите выше! Командующим белорусского пропагандистского фронта назначен глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Его первый выход на сцену оказался не слишком убедительным. Нарышкин посредством пресс-релиза распространил сведения, надо полагать, добытые российскими разведчиками с колоссальным риском для жизни:

– Запад начал подготовку протестов задолго до выборов. Только США в 2019-начале 2020 годов по линии различных НПО направили на организацию антиправительственных выступлений порядка 20 млн долларов.

На фоне 1,5 миллиардов долларов обещанных накануне Владимиром Путиным Александру Лукашенко заокеанское «вмешательство» выглядело каким-то мелким подаянием. Не говоря уже о том, что никаких доказательств тому, что США выделяли средства на демонстрации в Беларуси, приведено не было и близко. Даже близкий к московскому истеблишменту главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков сказал, что заявление Нарышкина «ужасно комично».

Спустя пару недель директор СВР, видимо, получил очередное донесение от агентов из «логова империализма». На этот раз Нарышкин поделился с общественностью информацией о том, что «"Борцы за обновленную Беларусь" проходят подготовку в Польше, Грузии, Украине и в странах Балтии при участии инструкторов из ЦРУ и Пентагона, аффилированных с Госдепартаментом американских НПО».

Главный российский разведчик обвинил США в использовании «самых нечистоплотных методов для раскачивания ситуации в Беларуси». В частности, по данным Нарышкина, дядя Сэм стремится столкнуть представителей православной и католической ветвей христианства.

Пока Ватикан сдержанно реагирует на белорусские события, но русская спецслужба уже точно знает, что американцы призывают белорусских ксендзов «открыто выступить с критикой белорусских властей и использовать религиозные мероприятия, в том числе проповеди, молебны, крестные ходы, для ведения оппозиционной политической пропаганды среди верующих».

Это — нелепость полная, фейковая информация, ложь, ничего общего не имеющая с правдой.

Юрий Кособуцкий, генеральный викарий Минско-Могилёвской архиепархии

И – козырной туз от СВР! – «разоблачение» планирующейся «резонансной провокации, в ходе которой был бы арестован или даже ранен или убит один из авторитетных священнослужителей РКЦ». Нарышкин делает вывод, что это нужно «кукловодам», чтобы «существенно повысить антиправительственные настроения среди католиков и подстегнуть их к более активному участию в уличных протестах».

Нулевая доказательная база обесценивает эту «сенсацию». С тем же успехом можно было заявить, что – чего уж мелочиться! – Пентагон собирается подбросить «Новичок» лично Александру Лукашенко.

Но помимо всего прочего у «сценариста» Нарышкина еще и плохо с логикой. Если речь идет об аресте священника католической церкви, то его не могут произвести «радикальные националисты» или другие «экстремисты» – только белорусские силовики. Причем тут тогда ЦРУ? Или американская спецслужба уже рулит ОМОНом и КГБ? И «кроты» внутри этих структур уже занесли свои когтистые лапы над намеченной жертвой?

На самом деле, провокация в отношении «авторитетного священнослужителя РКЦ» уже состоялась. Митрополита Тадеуша Кондрусевича просто не впустили в Беларусь, несмотря на наличие национального паспорта. Этот документ был объявлен недействительным без объяснения причин. Вряд ли подобные действия властей снизили протестные настроения среди белорусских католиков.

Списать этот факт на «происки врагов» или просто недоразумение, невозможно: в этом случае официальный Минск за месяц уж точно бы исправил ситуацию. Но, судя по тому, что Кондрусевич остается невъездным, Лукашенко поддерживает такую меру в отношении митрополита.

Тогда, может быть, Нарышкину стоит поискать «раскачивающих ситуацию» не за океаном, а где-нибудь поближе? Например, в Дроздах…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(56)