Комментарии

Михаил Брошин

Как российская патриотка эмигрировала из Милана в Тюмень

Жизнь подбрасывает анекдотичные сюжеты из серии «смех сквозь слезы».

Об одной из подобных историй поведал «Московский комсомолец». Вообще-то это пропагандистское издание, но, учитывая развязку, в данном случае ему можно верить.

Как известно, существует не такое уж маленькое количество россиян, которые активно поддерживают Владимира Путина и войну, но жить при этом предпочитают на «загнивающем Западе». Жалуются на тамошние реалии, но продолжают «жрать кактус».

А вот «МК» нашел женщину, которая, 30 лет прожив в Милане, после начала «спецоперации» перебралась на историческую родину вместе с дочерью. Да не в Москву или Санкт-Петербург, а в Тюмень.

Сразу после переезда Екатерина, работавшая в Италии преподавателем балета, хвалила российские порядки и рассказывала, как «невеселы лица миланцев»:

«Когда я уезжала, итальянцы стали грустными, депрессивными и много пьющими. Пьют с обеда и до вечера. Днем – вино, вечером добавляют, что покрепче».

Ну, Тюмень-то известный заповедник трезвости. Да и в целом куда Милану до нее...

В разговоре с «МК», состоявшемся осенью, Екатерина подытожила: «Поймите, мы там никому не нужны. Когда я вижу, что медийные люди уезжают из России, мне хочется кричать: вы никому не нужны за границей.

Считаю, мне бог помог вернуться в Тюмень. Пусть здесь будет холодно и некрасиво, но нам с дочерью «красиво». На моей машине сейчас приклеена буква «Z». России – не Италия, здесь я могу постоять за себя, за Z, за страну.

Если завтра меня призовут на СВО, я пойду. Может это смешно для кого-то, но мне не жалко отдать жизнь за страну. Да, я прожила 30 лет в Италии, боялась вернуться на родину. А сейчас думаю, спасибо тебе, Господи, так должно быть…»

Прошло три месяца. «МК» снова связался с Екатериной. И та запела совсем по-другому:

«Скажем так, все нормально, мы устроились на работу, мы живем… Но мы с дочерью решили возвращаться.

В Тюмени не оказалось ни одной приличной балетной школы (какая неожиданность – С.). В Италии я выпускала детей, которых потом забирали в Большой театр, они уезжали делать карьеру в Америку. В Тюмени я устроилась в танцевальную школу, где преподают хип-хоп.

В Италии я жила в реконструированном доме XVIII века, просыпалась утром, и в окно видела красивейший канал. Захотела – поехала на море или в горы. В России мы сняли маленькую дешевую квартиру в новостройке. Никуда не ходим».

Екатерина заявила, что слишком идеализировала родину. Но при этом утверждает, что остается патриоткой:

«Я верю Путину. Но к другим людям есть вопросы. За много лет у меня не было такого, чтобы я в магазине смотрела, сколько стоит мыло и выбирала, какое купить, чтобы сэкономить. Порошок самый дешевый покупаю».

В общем, все в полном соответствии с байкой советских времен, повествовавшей о визите японца в СССР. По итогам посещения он сделал вывод: «Какие же вы русские счастливые!» – «Почему?» – «Потому что вы не знаете, как хреново вы живете».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(60)