Как Роналду в одиночку остановил Испанию

На чемпионате мира по футболу исход всех трех матчей пятницы решился в их концовках.

Уругвай дожал Египет на 89-й минуте.

Египет – Уругвай – 0:1 (Хименес, 89)

Форвард Марокко устроил «самострел» в матче с Ираном уже на 4-й добавленной минуте.

Марокко- Иран – 0:1 (Буххадуз, 90+4)

Ну а поздним вечером представление давал Криштиану Роналду. Уже в дебюте матча с Испанией он заработал пенальти и сам же его реализовал.

«Красная фурия» отыгралась, но под занавес первого тайма Роналду вновь вывел португальцев вперед.

После перерыва испанцы с кажущейся легкостью в течение трех минут дважды поразили ворота португальцев и повели в счете.

Дело шло к победе четырехкратных чемпионов Европы, но… За считанные минут до финального свистка Криштиану Роналду вынудил соперников нарушить правила на нем у самого входа в штрафную. Вот как о том, что было дальше, рассказала журналистка Дария Конурбаева, находившаяся в нескольких метрах от эпицентра событий:

«Роналду отошел от мяча и подтянул шорты – так, чтобы оголился напряженный квадрицепс. Осторожно подвинул чуть не столкнувшегося с ним судью и выдохнул. Зрители – казалось бы, всем довольные – пронзительно засвистели.

Это его самая удивительная способность – уворачиваться от смеси ярости, ненависти, зависти и восхищения. 43 тысячи человек вокруг – по мячу в такой обстановке пробить сложнее примерно в 43 тысячи раз.

А он просто выдыхает еще раз, разгоняется – и оформляет хет-трик в стартовом матче чемпионата мира.

Невозможно избавиться от ощущения, что все действия Роналду пропитаны самолюбованием. Как отрепетированно он празднует, как драматично настраивается перед штрафными и пенальти, как поправляет и без того короткую стрижку. Даже специально становится чуть боком, когда исполняют национальный гимн: поворачиваясь то ли к своей скамейке, то ли к группе болельщиков на дальнем углу поля, то ли, наоборот, отворачиваясь – от соперников.

Но все это не важно в решающие моменты».

В этом матче Португалия нанесла три удара в створ ворот Испании: все на счету Криштиану Роналду. И ни одного из них Давид Де Хеа не смог парировать.

Португалия – Испания – 3:3 (Криштиану Роналду, 4, 44, 88 – Диего Коста, 24, 55, Начо Фернандес, 58)