Общество
Екатерина Ярмолаева, «Еврорадио»

Как репортер пыталась в Минске получить временную регистрацию

С 1 января традиционную прописку заменила регистрация. Корреспондент Еврорадио в первый день нововведения попыталась получить временную регистрацию на год, но в минских расчетно-справочных центрах до конца не знают, как выглядит данная процедура.

В ЖЭСе Первомайского района вообще удивились, зачем мне нужна временная регистрация, если с ней я не смогу стать на очередь на собственную квартиру и устроиться на работу.

Еврорадио: Я хотела бы получить временную регистрацию. Куда мне надо обратиться, и какие документы подать?

Специалист: Все взрослые члены семьи должны прийти сюда. Вы приходите, будем составлять соглашения. Все делается на месте. Нужны паспорт ваш, хозяйки и всех, кто прописан по этому адресу. А к кому вы будете регистрироваться?

Еврорадио: К тете.

Специалист: Зачем вам временная регистрация?

Еврорадио: Не хватает свободных 20 квадратных метров, поэтому у меня остается только временная регистрация.

Специалист: Какой смысл регистрироваться временно? Вам так надо, что ли? Вы будете каждый год ее продлять? Ну, если вас так удовлетворяет… Вы же с такой регистрацией не станете на очередь квартиры и не сможете устроиться на работу.

После обращения в центр придется ждать 3 дня, чтобы узнать, разрешил вам начальник зарегистрироваться или нет. Еврорадио решило узнать, хватит ли трех страниц в паспорте, чтобы поставить туда все такие пометки. В расчетно-справочном центре Партизанского района сказали, что при временной регистрации паспорт вообще не понадобится: необходимо будет приобрести специальное удостоверение и менять его ежегодно.

Специалист: К белорусскому паспорту вам будет выдана определенная бумажка.

Еврорадио: Мне за нее придется платить?

Специалист: Я не знаю насчет оплаты. Пока у нас нет никаких документов по этим бумагам: будете вы платить, не будете… За прописку (регистрацию) скорее всего.

Пока называется сумма в 7 тысяч рублей. Юрист расчетно-справочного центра Партизанского района столицы сама не знает, какие соглашения придется заключать, если я завтра приду получать временную регистрацию. В разговоре она призналась, что сегодня занята только изучением этого документа.

Юрист: Договор найма надо будет заключать. Не знаю, вроде говорят, что бесплатного соглашения уже не будет. Я вот сама читаю это положение, но по сути ничего не сказано. Насчет бесплатного договора надо еще разузнать. Если его нет, тогда вам не надо будет платить налоговой.

Еврорадио поинтересовалось у заместителя руководителя управления гражданства и миграции Мингорисполкома Инны Студеничник, можно ли будет устроиться на работу в Минске со временной регистрацией. Однако она заверила, что сейчас предусмотреть, как сработает Положение о регистрации, просто невозможно: чиновники еще не до конца понимают нововведение.

Справка Еврорадио:

Ранее, чтобы прописаться в квартиру, необходимо было 12 кв.м (от жилой площади) на одного человека. С 1 января эта величина изменилась: для Минска она составляет 20 кв.м (но уже от общей площади), для остальной территории страны – 15. Для временной регистрации достаточно и 4 квадратных метров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)