Как реконструировали Троицкое: 5 млн долларов за эксперимент

Многие минчане уверены: Троицкое испокон веков было «самым европейским кварталом» города. Увы и ах: еще 30 лет назад «визитка Минска» была полуразрушенным районом. В секретах и скандалах реконструкции предместья разбирался CityDog.by.

Найти минчан, которые помнят, как выглядело Троицкое предместье хотя бы в 1970-ых, очень сложно. Наши родители и дедушки с бабушками могут часами рассказывать о Хлусовом мостике или маньяке из Троицкого. Но попроси человека по старому фото определить, как выглядела легендарная баня, – и все, ступор. Слишком ярким для памяти минчан оказался внешний вид реконструированного в 1980-х Троицкого предместья. Что говорить о минчанах молодых, которые твердо уверены: именно таким, черепично-брукаваным был старинный Минск. Если бы...

«Я очень удивилась»

Обживать этот берег Свислочи люди начали с XI-XII века. И хотя сегодня с Троицким предместьем ассоциируют только известный квартал, в действительности это только западная его часть. От излучины Свислочи до улиц Коммунистической и Киселева – вот они, исторические границы когда-то самого большого минского предместья.

Послевоенные времена старинного Троицкого предместья (ул.Горького, сейчас Богдановича).

Здесь стояли храмы и монастыри, более трехсот лет шумели Троицкие рынки (новый рынок просуществовал с начала 19 века до 1935 года, когда на его месте стали строить Театр оперы и балета).

Продолжение материала смотрите здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)