Общество
Сергей Стаховский

Как развестись, разделить имущество и сменить фамилию? (фото)

То, что происходило на минской выставке «50+», дает ответы, в какой суровой реальности живут белорусские пенсионеры. Чем они интересовались на первой социальной ярмарке – в фоторепортаже «Салідарнаці».

По словам организаторов мероприятия, которое проходило во Дворце искусств на улице Козлова, второй день выставки привлек немалое количество людей пожилого возраста.

Как театр начинается с вешалки, так и эта ярмарка – с кареты скорой помощи. Поясняется: основной контингент посетителей – люди преклонного возраста, случиться может всякое…

В холле – ажиотаж. Услуга бесплатного определения количества жира в крови собрала приличную очередь. Мимо проходит дедушка, интересуясь, где измеряют давление.

– Я пришла, несмотря на вторую группу инвалидности. Про выставку услышала ранее по телевизору, вот и решила приехать, – рассказывает пенсионерка Валентина Ивановна. – Мне так интересно! Стрижку и маникюр можно сделать всего за 10 тысяч, сфотографироваться на память бесплатно, музыку послушать.

И действительно, на третьем этаже выставки-ярмарки играет оркестр. Здесь же – импровизированный салон красоты. В креслах ждут своей очереди клиентки пенсионного возраста.

Чуть поодаль – измерение давления и консультация врача. Народа – словно в поликлинике в разгар медосмотра. Совсем рядом похожую очередь собрала мясная лавка Минского мясокомбината.

– Цены не кусачие, – поясняет одна из женщин в очереди. – Правда, ассортимент уже скудный.

На втором этаже расположилась секция РУВД Мингорисполкома. Возле нее посетители с любопытством расспрашивают что-то у девушек в форме.

– Интересуются, в основном, что делать, когда шумят соседи, – делится одна из работниц ГУВД. – А вы с какой целью интересуетесь? Может, я не имею права вам это рассказывать?

На консультацию к юристу стоит толпа.

– Чаще всего люди интересуются разделом жилья, – говорят специалисты. – А также завещаниями и наследованием.

У стенда с презентацией социальных проектов Комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома обнаруживается россыпь брошюр о программе борьбы с пьянством. Кое-кто берет на заметку.

– Второй день подряд пенсионеры спрашивают, где могут получить компьютерное образование, а у нас нет подходящих курсов для них при территориальных центрах, – сетует социальный работник. – Брошюрки о программе борьбы с пьянством разметают как горячие пирожки.

Снова столпотворение. На этот раз у стенда «Приорбанка».

– Интерес к нашим пенсионным вкладам, – рассказывает сотрудник банка. – В основном, наверное, из-за того, что карточка бесплатная, да и процент хороший. За два дня оформили больше полусотни карточек.

А вот у лотков с изделиями мастеров – никого.

– Дорогие носки и варежки? А вы в ГУМ сходите, – парирует продавщица вязаных изделий на возмущенный комментарий пенсионерки.

Пытаюсь пробиться к психологам, но очередь меня пускает неохотно, на пару минут.

– В основном расспрашивают, как найти общий язык с близкими, в особенности с молодыми членами семьи. Люди прожили жизнь, у них сложившиеся взгляды, и они порой не осознают, что взаимопонимание – тяжелый труд, и начинать его нужно с себя, – считает психолог администрации Советского района Игорь Филлипов. – Поэтому всем пожилым людям советую держать равновесие в прямом и переносном смысле. Пенсионеры болезненнее ощущают перемены, они прожили долгую жизнь, и сейчас им труднее, чем нам. Мы адаптировались, а они зачастую нет.

А специалист отделения ЗАГС комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома огорошила.

– Посетители выставки больше всего интересуются разводами. Спрашивают для себя и для детей. Это основной вопрос, – рассказала собеседница. – Еще задаются вопросом: как сменить фамилию или исправить в ней буквы.

Напомним, первая социальная выставка-ярмарка для людей старшего поколения «50 +» проходит по 25 ноября. По замыслу организаторов, общество должно признать роль в экономике и жизни страны целого поколения – людей, которые дожили до 50 лет, но стараются оставаться активными и полноценными членами общества. Насколько это у них получилось – красноречиво говорит количество посетителей выставки. Но вот вопросы, задаваемые пенсионерами, заставляют задуматься.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)