Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Как распродать БелАЗы и другие складские запасы?

Почему растет объем нереализованной продукции белорусских предприятий.

По данным Белстата, по итогам января в Беларуси соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства в январе составило 82,2% против 64,2% в январе 2019-го и 66,3% в декабре 2019 года.

В денежном выражении за первый месяц 2020 года запасы готовой продукции на складах белорусских промышленных предприятий увеличились на 501,1 миллиона рублей и на 1 февраля составили 5 миллиардов 635,5 миллиона рублей.

Почему растет объем нереализованной белорусской продукции и как с этим бороться? В рыночной экономике такое было бы невозможно, считает экономист Леонид Злотников.

— Ведь при этом замораживается капитал. Это влечет дополнительные финансовые потери. Но в Беларуси отчитываются объемами произведенной продукции, а то, что она легла на склад – все равно. В отчет пойдет, что объем увеличился. Надо ведь галочку ставить.

— Что у нас сегодня продается хуже всего?

— Например, БелАЗы. Два года назад мощности работали почти на сто процентов, а сейчас загрузка составляет около пятидесяти процентов. А вообще все понемногу плохо продается, но, прежде всего, это касается машиностроения.

У нас такая система учета-отчета, что важно, сколько штук выпустил, какой объем произвел. Конечно, давят и на то, чтобы продажи были больше, но главный отчет идет по валовому показателю производства.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(8)