Как распродадут «Гродно Азот», «Криницу» и нефтепровод «Дружба»

Председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов во вторник рассказал о крупных сделках по продаже белорусских предприятий.

Российская компания может купить блокпакет «Гродно Азот»

Российский производитель минеральных удобрений ОАО "Еврохим" планирует приобрести блокирующий пакет ОАО "Гродно Азот", сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов.

– Придет туда, скорее всего, "Еврохим", я так думаю. Рассматривается возможность продажи пакета в 25% плюс одна акция, - сказал Кузнецов.

Глава ГКИ добавил, что в настоящее время проводится рыночная оценка стоимости активов предприятия.

– Когда будет сделана оценка, когда будет принято принципиальное решение о продаже, тогда будет названа цена пакета. Сейчас идут переговоры, обсуждения, разговоры, - отметил он.

Кузнецов напомнил, что в настоящее время ОАО "Гродно Азот" реализует масштабную программу по модернизации своих производственных мощностей, в том числе ранее включенного в состав общества в качестве производственно-технологического комплекса предприятия "Гродно Химволокно".

В частности, там планируется строительство нового химического производства, оценочная стоимость проекта составляет более $ 1 млрд.

– У Беларуси таких денег нет, - подчеркнул глава ГКИ.

Беларусь сохранит блокпакет акций МАЗа в холдинге с КамАЗом

Белорусская и российская стороны принципиально согласовали условия объединения ОАО "МАЗ" и ОАО "КАМАЗ" в холдинг "Росбелавто", сообщил Георгий Кузнецов.

– Мы согласились с оценкой КАМАЗа, россияне – с оценкой МАЗа, мы вносим в холдинг 75% акций МАЗа, оставляем за собой блокпакет, - сообщил Кузнецов.

Глава ГКИ добавил, что "Беларусь будет иметь 50% акций в холдинге, он будет создан на паритетной основе".

Тот факт, что Беларусь оставляет за собой блокпакет МАЗа, дает республике возможность влиять на решения, которые будет принимать холдинг, отметил Кузнецов.

Глава ГКИ не против продажи инвестору нефтепровода «Дружба»

Георгий Кузнецов считает целесообразным приватизировать с участием иностранного инвестора белорусский участок магистрального нефтепровода "Дружба".

– Я считаю, что все, что лежит в земле, в нашей земле, должно работать, должно быть загружено на полную мощность, чтобы был хороший транзит и государство получало прибыль, - заявил Кузнецов.

– Если бы я был инвестором, я бы заявил, что можно продать нефтепровод. Вы, конечно, можете написать, что Кузнецов предлагает продать нефтепроводы. Но я не предлагаю. С другой стороны, все должно приносить отдачу. Какой смысл в мертвом железе? - добавил он.

Глава ГКИ отметил, что в настоящее время транзит нефти по северной ветке "Дружбы" не осуществляется, кроме того, по этому объекту Беларусь ведет судебную тяжбу с Латвией.

Не загружена на полную технологическую мощность и южная ветка нефтепровода.

В то же время Кузнецов напомнил о преимуществах, которые получила Беларусь от продажи "Белтрансгаза" российскому ОАО "Газпром".

– Прокачка газа растет, государство получает прибыль, у людей в "Белтрансгазе" хорошая зарплата, - заметил он.

– Конечно, мало найдется государств, которые отдали, продали бы свою газотранспортную систему, но какой смысл в ржавом железе, зарытом в нашу землю, - заявил Кузнецов.

Стартовая цена блокпакета «Криницы» – $ 15 млн

Государственный комитет по имуществу Беларуси выставит на продажу блокирующий пакет пивоваренного ОАО "Криница" со стартовой ценой в $ 15 млн, сообщил Георгий Кузнецов.

– Было поручение президента по "Кринице". Как только будет подписан соответствующий указ, мы будем выставлять на торги пакет в 25% плюс одна акция. Стартовая цена - около $ 15 млн, - сказал Кузнецов.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)