Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Как работают предприятия Управделами президента Беларуси на российском рынке

Белорусские власти повторят аукцион по продаже недостроенного  санатория «Белая Вежа» в российском Кисловодске. Стоимость лота в российских рублях организаторы менять не стали, по-видимому, полагая, что в долларовом эквиваленте она уже уменьшилась из-за падения цены на нефть и пандемии коронавируса.

Как сообщается на сайте Института недвижимости и оценки, который выступает организатором торгов, аукцион должен состояться 31 марта этого года. Цена объекта, как и при первой попытке в июне 2019 года, составляет 259,5 млн российских рублей. Осталось и прежнее условие, по которому возможный победитель торгов должен заплатить еще 10,8 млн российских рублей за демонтаж временных строений на участке, площадь которого составляет 5,3 гектара.

Здание санаторно-оздоровительного комплекса, площадь которого превышает 28 тыс. кв. метров, а готовность 30%, начали строить в 1984 году. Но в 1995 году стройка, оказавшаяся в собственности Беларуси, была законсервирована. От продолжения строительства, идея которого возникла в середине 2010-х годов, тоже отказались.

Здание некоторое время находилось в управлении специального предприятия при Управлении делами президента Беларуси (АОЗТ «СОК «Белая Вежа»), но сейчас оно ликвидировано.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(2)