Комментарии

Михаил Брошин

Как Путин Сталина «заклеймил»

Намедни Владимир Путин объяснил, почему «бандеровцы», по его мнению, были «нацистами»: «Они сотрудничали с немецкими оккупантами». «Салідарнасць» по этому случаю вспомнила, кто очень много помогал гитлеровской Германии и клялся ей в «прочной дружбе».

/uploads/2019/08/starib1.jpg
Сталин и Риббентроп

23 августа 1939 года подписан договор «Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом». И секретный протокол к нему (сканы оригиналов сделал доступными широкой общественности Историко-документальный департамент МИД РФ).

«Территориально-политическое переустройство областей, входящих в состав Польского Государства» началось буквально через неделю и закончилось в течение месяца парадом Красной армии и немецких войск в Бресте.

В то время уже была создана антигитлеровская коалиция. Великобритания и Франция объявили войну Германии. А что СССР?

И это было не разовое высказывание советского вождя.

Дружба народов Германии и Советского Союза, скрепленная кровью, имеет все основания быть длительной и прочной.

Иосиф Сталин, декабрь 1939

 

Слова подкреплялись новыми делами. В феврале 1940-го Германия и Советский Союз заключили крупнейший торговый пакт.

Соглашение с СССР помогло нацистам снизить эффект от морской блокады Англии почти до нуля. Советский Союз поставил Гитлеру почти всё, что было нужно ему для продолжения войны – миллионы тонн зерна, нефти и металлов. У пакта был и свой секретный протокол о закупке советской стороной «у третьих стран» товаров в интересах Германии в обход санкций.

Русские (СССР) поставляют нам даже больше, чем мы хотим иметь. Сталин не жалеет труда, чтобы нравиться нам.

Йозеф Геббельс, рейхсминистр

В 1940 году СССР обеспечил Германии 74% нужных ей фосфатов, 67% асбеста, 65% хрома, 55% марганца, 40% никеля и 34% нефти, пишет Газета.Ру. Как выразился начальник оперативного управления гитлеровского Генштаба сухопутных сил генерал Эдуард Вагнер, «договор с Советским Союзом спас нас».

Даже, когда война уже стояла на пороге, 3 июня 1941 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение разрешить Наркомвнешторгу из особых запасов произвести поставку в Германию во исполнение договора: меди 6 тысяч тонн, никеля 1,5 тыс. т, олова 500 т, молибдена 500 т, вольфрама 500 т.

Шло сотрудничество и по линии карателей. НКВД передавало гестапо беженцев из Германии, надеявшихся найти в СССР спасение от Гитлера.

Член молодежной организации немецкой компартии Эрнст Фабиш после прихода к власти нацистов стал одним из лидеров антифашистского сопротивления. Ордер на его арест был выписан гестапо. Однако Фабишу удалось бежать в СССР. Он работал на строительстве электростанций в Сталинске (Новокузнецке) и Подмосковье, но в апреле 1937-го был арестован, а в январе 1938-года депортирован в Германию, где сразу попал в лапы гестапо. После пяти лет заключения молодой коммунист был убит в концлагере Освенцим.

И подобных историй, как минимум, сотни...

О том, как  сталинский СССР помогал гитлеровской Германии, написаны целые книги. Так что, когда Владимир Путин осуждает «бандеровцев» за сотрудничество с немцами, он фактически клеймит позором и советское руководство конца тридцатых-начала сороковых.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(47)