Политика
Николай Слуцкий, «Завтра твоей страны»

Как Путин может управлять кризисами в Беларуси

В последнее время белорусские власти сделали все, чтобы страна приблизилась к максимальному уровню зависимости от политического и экономического центра, которым еще в советские времена была для Беларуси Москва. Есть ли шанс выбраться из «российской узкоколейки»?

Ориентация на российский вектор упрощает весьма актуальные сейчас для белорусской власти внешние коммуникации. Союзник признает легитимность внутренней политики и готов даже отстаивать интересы Минска на внешней арене. Однако насколько далеко может зайти, защищая партнера, Москва, зависит все-таки от уровня «проступков» Минска и последовательности позиции Брюсселя. Есть определенная черта, через которую Кремль не переступит, чтобы не портить свой и без того не идеальный имидж на Западе.

Кроме того, нынешнее состояние белорусско-российских отношений дает Минску огромные экономические преференции. Дешевый газ и дешевая нефть как источник вливаний в бюджет от продажи на Запад нефтепродуктов — это гарантия относительной стабильности в социальной сфере и на госпредприятиях, производящих до 70% ВВП Беларуси.

Наконец, среди плюсов и открывшийся доступ на рынок Единого экономического пространства.

Однако у пророссийского курса есть для Беларуси и явные минусы. Главный — перспектива потери самостоятельности сначала во внешних отношениях, а затем и внутри страны.

Путину не нужна инкорпорация Беларуси

Сейчас в Беларуси активно идет процесс аккумулирования госсобственности для текущего и последующего распределения в пользу российского капитала. Это де-факто является платой Кремлю и приближенным к нему элитам за политическое и экономическое субсидирование нынешней власти.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)