Лица

Как путешествовали миллиардеры – уроженцы Беларуси – в 2015-м

Российский Forbesопубликовал карты путешествий экс-главы Белорусской калийной компании Рыболовлева и уроженца Гомеля Мельниченко.

Арт-триллер Дмитрия Рыболовлева

Место в рейтинге Forbes: №14, состояние $ 8,5 млрд

В ноябре 2015 года миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву пришлось посетить полицейское управление княжества Монако. Жалобу на бизнесмена подала гражданка Болгарии Таня Раппо, бывший друг семьи. По ее словам, миллиардер «совершил вмешательство в ее личную и семейную жизнь». В феврале 2015 года Раппо вместе с мужем присутствовала на обеде в доме Дмитрия Рыболовлева.

По ее версии, разговор за столом был без их ведома записан на диктофон, а запись впоследствии передана полиции Монако. Именно Раппо в 2003 году познакомила предпринимателя с швейцарским арт-дилером Ивом Бувье, при посредничестве которого Рыболовлев купил 37 картин общей стоимостью более $ 2 млрд (Леонардо да Винчи, Пабло Пикассо, Анри Матисс и др.).

В начале 2015 года миллиардер обратился в полицию, заявив, что арт-дилер ввел его в заблуждение, продавая предметы искусства по завышенным ценам. К тому же две картины Пикассо оказались украденными у наследницы художника, Рыболовлев их вернул. В отношении Ива Бувье ведется расследование, Таня Раппо арестована как предполагаемая сообщница дилера.

Морской круиз Андрея Мельниченко

Место в рейтинге Forbes: №13, состояние $ 9,1 млрд

Новая яхта миллиардера «Парусная яхта А» — крупнейшая в мире, ее длина составляет 142,8 м, максимальная скорость — около 39 км/ч. Стоимость судна, построенного на верфях Nobiskrug, оценивается более чем в € 400 млн.

Над проектом трудился французский дизайнер Филипп Старк, ранее создавший «Моторную яхту А», также принадлежащую Мельниченко. Судно почти готово к эксплуатации, но на нем еще ведутся отделочные работы.

Впервые на воду для испытаний парусная яхта была спущена в конце сентября 2015 года. По данным Vessel Finder, в октябре «А» покидала верфь Киля и проплыла до Лабе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)