Коктейль
Руслан Горбачев

Как простому белорусу сняться в индийском фильме

Житель Барановичей Дмитрий Велич рассказал «Салідарнасці», как можно немного подзаработать, находясь на отдыхе в Индии.

Дмитрий Велич во время съемок с одной из актрис

– Ты ехал в Индию специально для того, чтобы сняться в кино?

– Нет, это получилось достаточно случайно. Хотя у меня было подспудное желание посмотреть, как снимают фильмы в Болливуде, изучить эту кухню.

Но когда я прилетел в Мумбай (бывший Бомбей), городская агломерация с 20 миллионами жителей мне не понравилась и я уехал оттуда, даже не попытавшись попасть на съемки. Хотя, как я понимаю, это можно сделать без проблем – нужно просто позвонить в центральную студию и поинтересоваться, нужны ли им «белые» актеры. Европейцы там очень востребованы, их для престижа снимают в фильмах, рекламе. Наверное, у индусов колониальный менталитет, к белому человеку они относятся с большим уважением.

Из Мумбая я отправился в западную часть индийского побережья в город Кочин. Это место было первой европейской колонией в стране. Это нетипичная Индия – католическая. Здесь порядок и чистота. Когда гулял по туристической улице меня остановил индус, представившийся помощником режиссера, и предложили сняться в кино. Я согласился.

– Т.е. актерских данных от тебя не требовалось? Ничего не требовалось кроме того, что ты «белый»?

– Совершено верно. На следующее утро в мой отель заехал микроавтобус. Кроме меня, в нем оказались еще несколько «белых»: импозантный француз с бородой, представившийся писателем, молодая актриса из Испании, дизайнер из Канады, бельгийская студентка и парень из Великобритании. Этим интернационалом нас доставили в Кочинскую киностудию, где отправили в гримерку и выдали одежду для фильма. Я получил костюм-тройку.

– Что это был за фильм, в котором вы снялись?

«Mr.Fraud» – типичная индийская картина, включающая боевик с драками, мелодраму, танцы и песни. Мы снимались в эпизоде, когда главный актер пел в ресторане. Наша роль с другими европейцами заключалась в том, что мы сидели перед сценой за столиками, слушали и аплодировали главному герою. Он спускался со сцены, пел среди нас, делал выкрутасы и показывал пафосные жесты.

Нас также попросили переговариваться между собой, я сразу предупредил, что владею английским не в совершенстве, на что мне ответили, что наши голоса в фильм не попадут.

Всего я снимался 3 дня.

Трейлер к фильму «Mr.Fraud»

– На каких условиях ты работал?

– За съемочный день нам платили 15 долларов. Кроме этого трижды в день кормили на киностудии (обычная индийская еда), плюс оплачивали на эти 3 дня проживание в месте, где ты остановился. Оплачивалась любая сумма: я жил в хостеле, а француз в недешевом отеле.

Надо сказать, эти 15 долларов в день мне пришлось отработать по честному. В павильоне было очень жарко, все кондиционеры были направлены на главного актера, поэтому я выходил со съемочной площадки мокрым.

– Что себе можно позволить в Индии за 15 долларов?

– Бюджет у меня был очень скромным, поскольку в мое почти четырехмесячное путешествие до этого входили Армения и Иран, а после Индии еще ждал Непал. За 15 долларов я мог прожить в Индии 3-4 дня. Комната в хостеле на побережье моря стоила, к примеру, 2-3 доллара.

– Как вообще к «белому» человеку относятся в Индии?

– Зависит от региона. В северной части, где находится столица Дели, – с большим вниманием и симпантией. Там ты чувствуешь себя звездой: прохожие тебя фотографируют, снимают на видео, желают поздороваться. Некоторые, не спрашивая, дотрагиваются до тела – судя по улыбке, чувствуют тогда себя счастливыми. В общем, незаметным ты там не пройдешь.

В западной части Индии такого сумасшествия нет. Прохожие пристально на тебя смотрят, трудно расшифровать, что означает этот взгляд. Обращаются к тебе исключительно «сэр» или «мистер». Думают, что у тебя чемодан денег. Дети сразу вслед за приветствием «хело» просят 100 рупий.

– Чем тебе еще запомнилось участие в съемках?

– Оказалось, что главную роль исполняла местная знаменитость Mohanlal. Во время съемок я этого не знал, поэтому даже не попытался сфотографироваться с этим актером. А когда из павильона выехал в город, то обнаружил его лицо на бигбордах и заборах.

В индийских фильмах играют 2-3 звезды, остальные актеры второсортные. Многие из них непрофессионалы, снимаются в качестве хобби помимо основной работы. Картины снимаются по принципу, чтобы было красиво и глянцево, чтобы зрители могли забыть о дикой и ужасной по европейским меркам действительноти. Одна из актрис постоянно появлялась в кадре с крутым телефоном, что от нее по сценарию не требовалось. Видимо, делала она это для повышения статуса.

Болливуд в технологическом плане очень сильно продвинулся. При переездах по стране смотрел их фильмы в автобусах – есть и спецэффекты, и все остальное.

Сами индусы очень высокого мнения о своем кино. Как-то разговорился с местным молодым парнем, тот не мог поверить, что я не знаю ни одной звезды индийского кино. Пришлось объяснить, что индийское кино это продукт для внутреннего потребления, что в Европе им не интересуются.

С самих съемок запомнилось, что индусы не очень пунктуальны. Съемочный день должен был заканчиваться в 5-6 часов вечера, но, как любая творческая работа, завершался в 8-9 часов. Европейцы этим возмущались, устраивали скандалы, особенно была недовольна испанская актриса, довольно истеричная девушка. Ежедневно после 5 вечера она снимала свое платье и порывалась уйти. Съемочная группа умоляла, чтобы она осталась.

Но за исключением этих моментов на съемочной площадке была дружеская атмосфера.

Помощник режиссера записал в контрактах наши с европейцами адреса электронной почты, обещал при выходе фильма сбросить ссылку. Наши имена должны включить в титры. Снимают индусы достаточно быстро – за 3-4 месяца. Так что, наверное, к следующей весне стоит ждать премьеры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)