Спорт
Сергей Азаркевич, Дмитрий Новик, Александр Добриян, «Прессбол»

Как прошел матч памяти Валентина Белькевича

Корреспонденты pressball.by наблюдали за тем, как в манеже минские и киевские динамовцы чтили память своей легенды — Валентина Белькевича — футбольным матчем.

Пятница, вечер, пробки. Около футбольного манежа многолюдно. "Лица, идущие на футбол, проследуйте... (куда-то там)", — веселят громкоговорители стражей порядка. "Лица" идут. Поначалу за аншлаг тревожно, но белорусский же болельщик никогда не приходит вовремя — вскоре после стартового свистка трибуны постепенно заполняются. Правда, все места в итоге заняты не были...

Хотя всех просили прибыть заблаговременно: в 16.30 стартовала торжественная часть. Дань памяти — словами, молчанием и аплодисментами — Валентину Белькевичу. Из-под сводов манежа на все это "смотрела" огромная "бело-синяя" футболка с 8-м номером. Два "Динамо" сошлось под ней — в лице тех, с которыми Валентин Николаевич играл бок о бок. Трансляция велась на Беларусь и Украину.

Киевское "Динамо" прибыло в Минск в 11.30, тут же отправилось к установленной 27 января мемориальной доске Белькевича на улицу Энгельса. Возложили цветы, дали пресс-конференцию в отеле "Виктория Олимп" — украинцы и белорусы еще раз добрыми словами вспомнили футболиста. И отправились в манеж, где сыграли два тайма по 35 минут, которые завершили результативной ничьей. Главный организатор этого действа — Александр Хацкевич — отыграл по тайму за обе дружины.

После первого тайма захотелось дать совет руководству "Ислочи" — сделайте Маковского играющим тренером. Один из братьев оформил хет-трик за 17 минут, словно все еще пытался доказать, что киевское "Динамо" должно дать ему еще один шанс. Да какой хет-трик! Просто смотрите видеонарезку в самом низу. Я, конечно, помню карьеру Владимира не слишком хорошо, но такого точно не помню. "Маковского — в сборную!", — прокричал кто-то рядом.

Да и в целом, в первой половине минчане переигрывали оппонента. У киевлян практически полные матчи провела "молодежь" — 30-летние Алиев и Милевский. Впрочем, и они в свое время успели забить не один гол с передач Белькевича. "Хацкевич и Белькевич оказали на меня большое влияние, когда я приехал в Киев. Они помогали не только мне, но и Сане Алиеву, с которым я начинал в первой команде. Валик постоянно что-то подсказывал мне, советовал. Было видно, что они — белорусы. Приятно, что такие люди попали в киевское "Динамо". Белькевич и Хацкевич — два человека с большой буквы. Я немало забил мячей с передач Валентина, он — с моих. Тем более, что Белькевич мог с закрытыми глазами отдать пас и левой, и правой ногой. У него на поле не было слабых мест. Вообще, Белькевич — сумасшедший игрок! Было приятно играть рядом с таким человеком", — вспоминал после матча Артем Милевский. И добавил: "Мне очень приятно снова быть в форме киевлян. Для меня "Динамо" никогда не являлось пустым звуком. На футболке — мой привычный десятый номер. Рад вернуться. Пусть и на таком уровне".

Однако после перерыва характер игры изменился. Гости под руководством Владимира Мунтяна и Алексея Михайличенко прижали белорусов к воротам, которые защищал уже Геннадий Тумилович. С возрастом эпатажа у Геннадия Анатольевича отнюдь не убавилось. Вторую половину довелось простоять как раз за его воротами. Тумилович все так же с матерком руководит защитниками: "Них... не вижу! Убери его из "стенки", — кричит вратарь, а через секунду мяч летит ему точно в руки. Опыт... Хотя было видно, что матч дается голкиперу с трудом. В одном из дальних, а-ля Нойер (хотя это может игру вратаря "Баварии" стоит называть "а-ля Тумилович") выходов Гена убежал к бровке, отпасовал партнеру и... устремился вперед, открывая под ответный пас. Однако быстро передумал. Направляясь к воротам вратарь схватился за сердце. На секунду стало страшно, но, слава богу, никаких проблем не возникло. "Сегодня я в одном из моментов пошел в обводку. Хотел завести трибуны. Правда, чуть не умер", — сказал после игры Тумилович.

И, конечно же, сказал несколько слов о Валентине: "Белькевич — прекрасный игрок. Вы сами это прекрасно видели. Не могу ничего добавить. Это и футболист, и человек с большой буквы. За пределами поля он был скромным, порядочным. В общем, обычный, стандартный набор фраз про классного человека".

А приятнее всего оказалось то, что ни одно из многих опасений насчет ложки дегтя не подтвердилось. Приятно, что не было речей многочисленных чиновников — только слова близких, коллег Валентина. Приятно, что не было никакого административного ресурса (я, по крайней мере, не заметил) — его и не нужно было. На трибунах были люди, многие из которых видели великолепное киевское "Динамо" (разных образцов) лишь по телевизору. И вот их кумиры, пусть и не в полном составе (не смогли прибыть в Минск ни Шевченко, ни Ребров, ни Лужный) в шаговой доступности. Приятно, что на трибунах были отцы с сыновьями: "Посмотри, за кого мы болели в детстве". Приятно, что после финального свистка народ повали на футбольное поле и его никто не останавливал. Люди благодарили, фотографировались, просили автографы, просто смотрели, а из динамиков говорили, что это не запрещено.

ДИНАМО (Минск) — ДИНАМО (Киев) — 3:3

МИНСК. 29 января. Футбольный манеж. Начало в 16.45.

СУДЬЯ: О.Чикун (Беларусь).

ДИНАМО Мн: Варивончик (Тумилович, 46), Лаврик, Яскович, Островский, Гуренко, В.Маковский, Кульчий, Хацкевич (к), Макс.Ромащенко, Орловский, Гуринович.

На замены выходили: Величко, Савостиков, М.Маковский, Лухвич, Майоров.

ДИНАМО К: Рева, Ващук, Федоров, Дмитрулин, Радченко, Максимов, Алиев, Косовский, Калитвинцев (к), Милевский, Шацких.

На замены выходили: Луценко, Хацкевич, Коновалов, Михайленко, Яшин.

ГОЛЫ: 1:0 — В.Маковский (12). 1:1 — Алиев (13). 2:1 — В.Маковский (16). 3:1 — В.Маковский (29). 3:2 — Милевский (40). 3:3 — Косовский (53).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)