Политика

Михаил Брошин

Как пропагандисты труп «воскрешают»

Январские события в Казахстане, сопровождавшиеся вводом войск ОДКБ в эту страну, вызвали всплеск энтузиазма у тех, кто до сих пор тоскует по СССР.

Картина Васи Ложкина

Пропагандисты выдали целую серию материалов в самых разных жанрах. История.РФ даже сымитировала псевдоромантическую стилистику советской журналистики в репортаже из Казахстана:

«Как сказал, повернувшись между делом к камере белорусский миротворец-полковник: «союз пришел на помощь». Даже не так, «Союз» нужно написать с большой буквы…»

Далее воображение современных политруков рисует «картину солдат нового союза, несущих с собой мир и помощь в трудную минуту, именно эта картина до боли, до бессильной ярости доводит всех тех, кто желает видеть мрак и развал везде восточнее польско-украинской границы».

Автор триумфально итожит: «Союз, наконец возвращается, в новой форме, с новыми смыслами, но несущий за плечами столетия нашего общего прошлого, нашей общей истории, наших общих побед, общей памяти».

И напоследок выдаёт грозный анонс: «Именно этого до дрожи в коленках боятся наши недруги. Союз возвращается, и кажется, мы знаем, к кому из наших соседей он придет следующим».

Эти угрозы выглядят относительно скромно на фоне других фантазий адептов СССР. На сайте Изборского клуба популярный в определенных российских кругах философ Александр Дугин в мыслях уже разделил соседнее государство:

«Восточная Украина переходит в Новороссию вся. Это не обсуждается. Это сознательная часть восточно-славянского мира, всегда была ей вопреки одичалой русофобской пропаганде. Новороссия – всё Левобережье + Одесса – давно ждет своего часа, чтобы сбыться.

Новое государство следует незамедлительно принять в состав Восточно-Славянского Союза вместе с РФ и Белоруссией».

Кажется, мы что-то пропустили. Оказывается, помимо почившего в бозе СССР и так называемого союзного государства Беларуси и России, существует еще некий «Восточно-Славянский Союз». Впрочем, бумага, как известно, стерпит практически любые грёзы и химеры.

Показательно, что московские идеологи не интересуются мнением самих украинцев. За них уже всё решили, как, впрочем, и за белорусов.

Но раздел Украины – далеко не предел мечтаний. На Спутнике-Беларусь доктор политических наук Игорь Панарин простирает свои вожделения далеко за пределы бывшего Советского Союза:

«Мы движемся в несколько другую сферу, мне видится, скорее, «Евразийская Русь», как межгосударственное образование, в котором я бы видел все бывшие республики СССР, но помимо них – Монголия, Вьетнам, Куба, Сербия, хотя, по моей модели, Белград должен стать столицей Балканской конфедерации», – рассуждает Панарин.

Осталось только поставить об этом в известность самих сербов. Да и хорватов, надо полагать. Вот последние обрадуются включению в состав «Балканской конфедерации», где будет рулить Белград.

Над этими видениями можно просто посмеяться. Но есть и моменты, на которые стоит обратить внимание.

Российское государственное агентство РИА Новости продвигает следующий тезис:

«Восстановление геополитического контроля России над постсоветским пространством действительно произойдет — можно называть это возрождением СССР, мы же будем говорить о строительстве Евразийского союза».

То есть нынешний Евразийский экономический союз Москва рассматривает как этап создания новой империи. В этом нет ничего удивительного. Сперва Кремль разными плюшками заманивает соседей в ЕАЭС, говоря, что это только про торговать и модернизироваться. А потом речь заходит о том, что «ваша территория – наша зона влияния».

Восстановление российского геополитического пространства (не говоря уже о возвращении Украины) — это не прихоть Путина и не гегемонистские замашки Москвы, а восстановление естественного хода отечественной истории. Мы ничего ни у кого не забираем, мы лишь восстанавливаем временно утраченное.

РИА Новости

Когда такие вещи озвучивает «рупор Кремля», коим является агентство, воспринимать их уже приходится всерьёз. Эти планы можно считать сколь угодно нереалистичными, но тут уже проблема в том, что российское руководство (по крайней мере, его часть) видит перспективы именно так и постарается претворить их в жизнь любыми способами.

При сложившихся обстоятельствах любые интеграционные инициативы, даже внешне безобидные, чреваты в перспективе крайне неприятными последствиями. Россия пытается вернуть себе статус империи, ностальгируя по временам Советского Союза, на который вынуждены были оглядываться практически в любом уголке планеты.

Сейчас кремлевская «труба» стала пониже, а «дым» пожиже. Но Беларуси от этого не легче.

Даже в экономической интеграции с Россией смысла немного. Конечно, прямо сейчас её рынок позволяет белорусским предприятиям зарабатывать. Но экономическая модель РФ безнадежно устарела и привязка к ней в среднесрочной перспективе сулит больше минусов, чем плюсов.

Да и можете ли вы назвать хотя бы одного союзника России, который одновременно является привлекательной страной с точки зрения уровня жизни? Нет таких.

В худшем же варианте альянс с Москвой сулит участие в боевых действіях. И едва ли пресловутый белорусский полковник обрадуется, если вместо легкой прогулки в Казахстан, его отправят в настоящее пекло – например, воевать с той же Украиной.

Самую большую цену за попытку «воскресить» труп СССР в итоге заплатит сама Россия. Но и остальным мало не покажется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)