Комментарии

Михаил Брошин

Как пропагандисты манипулируют цифрами

«Хотите как в Украине?» – один из любимых аргументов российской пропаганды как для внутренней, так и для белорусской аудитории.

Жители Беларуси, думайте! Понятно, что Батька вам смертельно надоел своим самодурством и прочими глупостями, но альтернатива ему на данном этапе — это безработица, высокие цены и тарифы (они точно у вас будут европейскими!) при неизменных (в лучшем случае) зарплатах и пенсиях. Кстати, о них. Средняя пенсия на Украине — 105 евро, в Беларуси — 162. И зарплата у вас выше, нежели у южных соседей: 431 и 356 соответственно.

Из статьи на Eurasia Daily

Насчет «думайте» – это отличная идея. Очень полезное занятие, позволяющее верно сориентироваться во времени и пространстве.

Классический прием пропаганды – показать лишь часть правды. Про Украину можно было бы добавить, что минимальная зарплата там уже обгоняет белорусскую: 152 евро против 124. А вот средняя зарплата и пенсия действительно ниже.

Но ведь у Беларуси есть не только южные соседи. Давайте посмотрим, как обстоят дела в Литве, Латвии и Польше.

В Литве средняя зарплата брутто во втором квартале 2020 года составила 1399 евро. В 3 с лишним раза больше, чем в Беларуси.

В Латвии в том же периоде средняя зарплата было поскромнее – 1118 евро! Но тоже не сравнить с «сильной и процветающей».

И, наконец, Польша. Средняя зарплата там в мае 2020-го составляла 1125 евро. Тоже значительно больше, чем у нас.

Теперь о средних пенсиях.

Литва – 377 евро (август 2020).

Латвия – 363 евро (второй квартал 2020).

И, наконец…

545
евро

составляет средняя пенсия в Польше в 2020 году

Таким образом на одну «отстающую» Украину, которая, заметим, тоже жила бы значительно лучше, если бы не агрессия со стороны России, приходятся три государства, где и с зарплатами, и с пенсиями дела обстоят гораздо лучше, чем в Беларуси. Но об этом пропаганда предпочитает умалчивать.

И да: в Беларуси многие хотят как в Польше, Латвии и Литве… А то и лучше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(134)