Скандалы
Ольга Корелина, TUT.BY

Как продюсер первых в Беларуси реалити-шоу задолжал участникам миллионы

В октябре канал ОНТ начал показывать реалити-шоу «Автобус». 40 мужчин и женщин отправились в поездку по Европе, в дороге им предстояло найти себе пару среди пассажиров, пройти испытания и побороться за тур на Мальдивы.

Журналисты распиарили шоу еще на стадии кастингов, назвав его альтернативой скандально известному «Дому 2». До рейтингов российского проекта продюсер «Автобуса» недотянул, а вот в скандал угодил. Около двух десятков человек требуют вернуть им деньги, которые они заплатили для участия в его следующем проекте «Корабль».

Участники реалити-шоу «Автобус». Фото из группы проекта во «ВКонтакте»

Первый сезон реалити-шоу «Автобус»: все начиналось хорошо

Автор идеи и продюсер реалити-шоу «Автобус», которое СМИ называли первым в Беларуси, Владислав Савин предупреждал на кастингах: чтобы попасть «на борт», недостаточно очаровать жюри, нужно еще заплатить 399 евро. Взносы участников — это один из трех источников финансирования проекта, рассказывал Савин в интервью. Остальные два — деньги от спонсоров и от телеканалов, которые будут транслировать программу.

Предпринимательница Виктория Сергиева прочитала объявление о поиске героев для «Автобуса», когда размышляла о том, что скучно живет. Она пришла на кастинг 13 марта, в тот же день узнала, что ее берут в проект, и сразу внесла необходимые 399 евро в белорусских рублях по курсу.

Подготовительный этап перед съемками включал встречу со стилистами, которые дали участникам советы насчет гардероба, подобрали одежду и сделали новые стрижки — все бесплатно. Проморолики с женской частью группы снимали в аквапарке, с мужской — на поле для регби в Логойске.

Сама поездка, припоминает Виктория, была запланирована на конец апреля, но перенеслась на месяц. Никто из участников не возмущался. Во-первых, чем позднее, тем теплее, решили они. Во-вторых, организаторы предупредили, что проект для Беларуси новый, поэтому возможны накладки.

Путешествие состоялось в конце мая по маршруту Вена — Венеция — Верона — Милан — Лугано — Цюрих — Констанц — Прага. В пути многие участники шоу подружились, а Виктория нашла себе пару. Реалити-шоу «Автобус» она вспоминает как приятное приключение.

Второй сезон реалити-шоу «Автобус»: ждала денег полтора месяца

Участники реалити-шоу «Автобус». Фото из группы проекта «ВКонтакте»

В апреле создатели «Автобуса» объявили, что проект вызвал большой интерес, и еще до начала съемок первой части должны были стартовать кастинги для второй. Журналист Алеся Самотой покорила жюри фирменными горячими бутербродами, которые специально привезла в Минск из родного Витебска.

Деньги (те же 399 евро в белорусских рублях) внесены, поездка запланирована на конец июля. Уже собираясь оформлять визу, Алеся случайно узнала, что съемки перенесли. Сначала на август, потом на сентябрь, а после и вовсе на зиму.

— 2 сентября я попросила вернуть деньги. Администратор проекта Вероника сообщила, что я в списке по возврату. На протяжении полутора месяцев меня водили за нос. Я только и слышала: «Завтра-завтра-завтра».

Когда Алесе назначили-таки дату возврата денег, она решила одолжить у подруги на турпутевку и пообещала отдать долг, как только с ней рассчитаются организаторы «Автобуса 2». Деньги в указанный срок не вернули, и выкупить «горящий» тур Алеся не смогла. Только 13 октября она получила назад всю сумму. Девушка считает, что ее деньги «прокрутили».

— Выдала беспроцентный кредит с убытком для себя, потратила кучу времени, нервов, не отдохнула летом, — подытоживает моральный и материальный ущерб Алеся. — Хочу сказать, что посмотрела первый сезон «Автобуса» и очень счастлива, что не попала на второй. Мое мнение — не профессионально.

Реалити-шоу «Корабль»: участников попросили подстраховать проект

Участники реалити-шоу «Корабль». Фото со страницы проекта в Facebook

У маркетолога крупной торговой фирмы Наталии Озашвили похожая история. Как и Алесе Самотой, ей захотелось приключений. Правда, кастинг она проходила уже на реалити-шоу «Корабль» и внесла за участие 599 евро.

Новый проект был рассчитан на 32 героя, которые должны «строить любовь» и проходить квесты. Организаторы допускали к участию не только одиночек, но и пары. Маршрут проекта пролегал по Балтийскому морю через Ригу, Стокгольм, Хельсинки и Таллин.

— На собрании Савин упоминал про взнос, аргументируя, что бизнес в Беларуси вести трудно: то курс скачет, то «хвост отваливается». Он попросил нас подстраховать проект и самим оплатить экскурсию, во время которой и будет реалити-шоу. А остальное — свет, камеры — он берет на себя, — говорит Наталия.

Сумма в 600 евро была для нее значительной, но организаторы убедили, что все будет «в лучшем виде». В небольшом офисе фирмы Oranjet, расположенном в здании центрального автовокзала, Наталия отдала деньги и заключила договор.

— Он был со множеством ошибок. Это должно было меня насторожить, но бывает, что люди ведут себя, как дураки. Я подписала, отдала деньги, к моему экземпляру прикрепили чек и сказали ждать. Съемки должны были начаться в конце сентября.

Через неделю Наталии позвонили и сказали, что ее перенесли в список участников шоу «Корабль 2», которое намечено на октябрь. Причина переноса — «так решил Влад». Наталию октябрь не устраивал, и она попросила вернуть деньги. Ее снова пригласили в офис на автовокзале.

— Я взяла паспорт и поехала, радуясь, что все так безболезненно закончилось. На месте оказалось, что деньги мне сразу не отдадут, а внесут в график возврата. При мне график открыли, и я поняла, что дело дрянь: в нем было больше 100 записавшихся. Мне поставили срок через 2,5 месяца и распрощались.

Сейчас у нее на руках половина суммы. Вторую половину обещали отдать в середине декабря, но до сих пор кормят «завтраками».

— Влад рассказывает о дикой занятости и просит понимания, но понимания уже не осталось, — пожимает плечами Наталия. С потерей денег она не смирилась.

Участники реалити-шоу «Корабль». Фото со страницы проекта в Facebook

Оксана Орловская, еще одна несостоявшаяся пассажирка «Корабля», намерена взыскать долг через суд. Владислав Савин обещал отдать 599 евро еще 29 сентября — эта дата указана в гарантийном письме за его подписью (имеется в редакции. — TUT.BY). Денег до сих пор нет.

— Вместо меня на «Корабль» поехала другая девушка, которая тоже заплатила. Спрашивается, где мои деньги? Видно, они берут с людей крупные суммы и просто пользуются ими, — возмущается Оксана.

27 января в суде Центрального района Минска пройдет первое заседание по ее иску.

Реалити-шоу «Корабль»: на съемки вызвали за день

Среди тех, кто поехал в круиз по Балтике, тоже довольны остались не все. В договорах, которые герои «Корабля» подписали накануне отъезда, есть пункт о неразглашении информации, поэтому их имена изменены.

Участники реалити-шоу «Корабль» подписывали предварительный договор с организатором — ИП Савин В. С — после кастингов. По нему же они платили взносы. Основной договор заключался накануне поездки. В нем прописаны условия возврата денег. Если участник отказывается от шоу без уважительной причины, организатор не вернет ему взнос. Если же сотрудничество сорвалось по вине самого организатора, то участник получит назад внесенную сумму — в течение двух месяцев.

Участники реалити-шоу «Корабль». Фото со страницы проекта в Facebook

София прошла кастинг вместе со своим парнем. На двоих они заплатили 20,15 миллиона рублей и стали ждать отъезда. В конце концов, устав от срыва сроков, ребята пришли в офис за деньгами. К тому моменту в лист ожидания уже записались около 30 «пассажиров». Молодые люди поняли, что деньги им вряд ли отдадут, и решили все же съездить в злополучный круиз.

— Нам позвонили за день! Сказали приехать на офис и подписать еще один, уже основной, договор. Я приехала. Все понимали, что лучше съездить, чем отказаться и все равно не получить деньги. Да и все уставшие были, поэтому подписали. Лишь бы уехать в сроки — а это означало на следующий день.

Условия в основном договоре были не такими, как ожидали участники. Например, София думала, что поездка продлится 10−14 дней, но на бумаге были прописаны всего 4 дня съемок.

— Ни в одном городе не было даже 20 мин свободного времени! Прибытие в Ригу — съемки на одном месте и отправка на паром. Прибытие в Стокгольм — съемки на одном месте и паром... Только вылетевшим с реалити-шоу, удалось хоть немного погулять и привезти сувениры.

— Для выбывших участников обещали экскурсии с гидом. На деле они сами гуляли по городу пару часов, пока у остальных были съемки, — добавляет Мария, еще одна участница шоу. Как и София, она тоже поехала в круиз, потому что была уверена, что не вернет деньги. — Все было не организовано, создавалось впечатление, что снимают нас для видимости, ведь мы заплатили 600 евро за съемки, а не за простое путешествие.

Действительно, обычный тур по маршруту Рига - Стокгольм - Хельсинки - Таллин стоит около 200 евро, то есть в 3 раза дешевле.

— При этом на протяжении всего проекта мы слушали про «тяжелое положение». Все съемочные дни они просили нас войти в их положение: «Поймите, вы сегодня остались без ужина, так как на карточке нет денег!». Непонятно, куда делись наши деньги и почему мы должны входить в их положение!

Продюсер реалити-шоу обещает вернуть все деньги

Владислав Савин. Фото с сайта holiday.by

Владислав Савин объяснил ситуацию так: изначально было около сорока участников проекта «Корабль. Сезон 2». Съемки второго сезона не состоялись из-за отказа генерального спонсора от финансирования проекта. Половина участников этого проекта свои деньги уже получили, за исключением тех участников, кто нарушил условия договора. На адрес ребят, перед которыми не выполнили своевременно условия договора, отправлены письма с предложением дополнительно выплатить компенсацию в размере 15% от взноса.

— Деньги с задержкой, но выплачиваются. Был вариант вообще отказаться от съемок «Корабля», но не в моих принципах браться за работу и останавливаться на полпути.

Общая сумма оставшихся к выплате «пассажирам» средств — около 150 миллионов рублей. Почему образовался долг, продюсер объясняет просто: спонсоры отказались от выполнения своих обязательств.

На сегодняшний день спонсорский долг перед продюсером около 500 млн рублей.

— В проекте «Автобус» у нас были сильные спонсоры — «Белшина», Mercedes, Ecolines. А когда мы делали «Корабль», остался только Ecolines. Остальные неожиданно отказались, сославшись на сложную ситуацию в стране и отсутствие рекламного бюджета. На 25% мы обеспечили финансирование за счет взносов участников, остальные деньги — это собственные и заемные средства. Общий бюджет любого нашего проекта около 90 тысяч долларов. Достаточно сложно продвигать такие вещи в нынешних экономических условиях. Тем не менее мы отсняли проект «Корабль», и по качеству картинки и по драматургии он оказался втрое лучше, чем проект «Автобус», — объясняет Владислав.

Телеканалы, которые должны были стать третьим источником финансирования, тоже не помогли. ОНТ транслировал реалити-шоу «Автобус» взамен на эфирное время для рекламы спонсоров. Продавать этот контент другим телеканалам продюсер не имеет права в течение года после трансляции. К слову, ОНТ не планирует показывать остальные шоу от Владислава Савина. Об этом TUT.BY сообщила пресс-секретарь канала Юлия Дубовская.

Владислав обьясняет это тем, что сотрудничество с телеканалом ОНТ не принесло ему коммерческой выгоды опять же из-за сложного выполнения условий контракта. Близится к концу работа над «Кораблем». В планах предложить контент нескольким белорусским каналам, «кто предложит лучшие условия». По планам продюсера, шоу должно выйти в эфир весной. Договор на трансляцию еще не подписан.

— Сейчас очень дорогой контент, но его надо производить. К сожалению, не все телеканалы могут себе позволить такое, — объясняет продюсер, почему он решил занять нишу телешоу. — По каждому проекту у меня изначально были планы на 2 сезона. Еще полгода назад интерес спонсоров был предметным, они хотели участвовать.

Несмотря на то, что удалось снять только по одному сезону, Владислав считает план на 2015 год выполненным. Два проекта реализованы. Один из них осенью вышел на телеканале ОНТ. Он не скрывает, что пришел в телепроизводство в том числе из-за коммерческого интереса. И хотя спонсоры ушли, а договора на трансляцию «Корабля» еще нет, продюсер не оставляет намерений вернуть свои инвестиции, продавая реалити-шоу как белорусским, так и российским каналам. По его прогнозам, вернуть инвестиции возможно не ранее, чем через 3−4 года.

Реалити-шоу про путешествия — ради развития турбизнеса?

Реалити-шоу «Автобус» — не первый новаторский проект Владислава Савина. С 2011 года он работает в туристическом бизнесе, а в 2013 году он открыл первую в стране практическую школу туризма.

Она существует до сих пор и называется Oranjet — по одноименному названию туристической сети, которой владеет предприниматель. Так же называется фирма, куда отправлялись заключать договоры и подавать документы на «шенген» участники «Корабля». Возникает вопрос: не было ли реалити-шоу способом привлечь клиентов в свой турбизнес?

— Юридическое лицо «Оранжет» не участвовало в организации съемок. Участвовало другое юридическое лицо — ИП Савин В.С. Турфирма — это отдельный бизнес. У участников проектов ни договора, ни допсоглашений с «Оранжет» нет. Что касается изготовления виз для участников через визовый центр этой компании, это была рекомендация. Те, кто хотел, могли обращаться в визовый центр Oranjet, кто желал найти собственный способ получения визы, в этот центр не обращались.

«На этот раз условия мне показались странными»

Кастинг реалити-шоу «Самолет». Фото со страницы проекта во «ВКонтакте»

Несмотря на сложности со спонсорами, Владислав Савин не меняет своих планов на 2016 год и готовит к выпуску еще два реалити-шоу — «Самолет» и «Бандиты в Мексике». После он планирует приостановить производство контента до момента полного возврата ранее вложенных инвестиций.

Все 40 мест на первый сезон «Самолета» уже раскуплены, на второй осталось 14. По сведениям на сайте, на «Бандитов в Мексике» выкуплено пока только несколько из 30 мест. Взнос для участника в обоих шоу составляет 899 евро.

Блогер из Витебска Наталья Орлова в декабре 2015-го прошла кастинг «Бандитов», но отказалась от участия.

— Я много путешествую, раньше даже выигрывала поездки в конкурсах, но на этот раз условия мне показались странными, — говорит девушка.

В договоре, который ей предложили подписать, жесткие условия. Если исполнитель не выполнит условия, она будет ждать свои деньги в течение 2 месяцев. Такой же срок был установлен в договоре «Корабля».

Кроме того, исполнитель может отказаться от выполнения договора, если не нашлось спонсора или телеканала для трансляции, или если с момента уплаты взноса до поездки курс рубля упал больше чем на 25%. Правда, в последнем случае деньги заказчик все же получит назад.

Если не нашлись спонсоры на один проект, не значит, что не найдутся и на другой, объясняет Влад Савин. По его словам, у каждого шоу свой бюджет, своя целевая аудитория и свои партнеры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)