Спорт
Игорь Потапчук

«Как при таких гениталиях могли появиться такие рога?»

Провальное выступление хоккейной сборной Беларуси на чемпионате мира повлекло за собой «разбор полётов».

Заседание исполкома Федерации хоккея прошло в полном соответствии со сценарием, изложенным пару недель назад Виталием Есисом в «Прессболе».

Цитирую: «Уже вошло в моду, что вояжи сборной на мировые форумы впоследствии оборачиваются масштабными заседаниями с разборами полетов. Руководители спорта, проявляя удивление относительно очередного конфуза, напоминают ежика, в недоумении бегающего вокруг лося. Мол, как у сохатого при таких-то гениталиях могли появиться такие рога? Вот и нашим чиновникам невдомек: почему при столь колоссальных финансовых вливаниях отечественный хоккей на выходе обычно выдает продукт сомнительного качества, попросту пшик».

Вот и 30 мая министр спорта Олег Качан сообщил, что на подготовку сборной было выделено почти 3 миллиарда рублей, и задал вопрос: «Почему нет результата?..»

На самом деле исчерпывающий ответ о причинах кризиса давно был дан тем же «Прессболом», который рассказал и о доходах, и о расходах белорусского хоккея, и о том, почему вероятен провал на домашнем чемпионате мира. На исполкоме же озвучивались азбучные истины о том, что году этак на 15-м «большой хоккейной стройки» отсутствует фундамент. ««У нас нет системы, структуры. Она либо не работает, либо полумертвая», — заявил вице-президент Национального олимпийского комитета Сергей Тетерин (цитируется по Goals.by ).

Что касается главного тренера сборной Беларуси по хоккею Кари Хейккиля, то он выразил готовность продолжить работу с командой. При этом на вопрос, может ли он гарантировать попадание на Олимпиаду-2014, финн сказал:

— Что касается результата, то я на этот вопрос стопроцентно точно ответить не могу. У меня нет хрустального шара, который показывает будущее. Будем работать.

Помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков грозно заявил: «Позволю напомнить присутствующим, что в стране развивается 48 видов спорта. По финансированию хоккей — на первом месте, а по количеству занимающихся — на 14-м. Хватит разговаривать. Никто разговаривать больше будет. Сегодня министр сдерживается — в прошлом году он был более эмоционален. Нам с Олегом Леонидовичем было стыдно перед президентом за такой результат». И предложил уволить генерального менеджера Федерации хоккея Владимира Сафонова.

Символично, что помощнику и министру стыдно только перед Александром Лукашенко, а не всеми болельщиками. Монархия-с.

Тут встрепенулся и председатель Федерации Евгений Ворсин, предложивший внести в постановление по итогам заседания пункт о своей отставке и созвать для решения этого вопроса внеочередную конференцию ФХРБ в июне-июле. Помимо кадровых перестановок, приняты решения в следующем сезоне открытого чемпионата Беларуси установить жесткий потолок зарплат (75 тысяч долларов в месяц на команду плюс премиальные) и избавиться от вратарей-легионеров.

Итак, в мае в фокусе всеобщего внимания оказался хоккей. Но это далеко не единственное «слабое звено». Борис Тасман в «Прессболе» пишет: «Похожая ситуация сложилась у нас во многих видах спорта: ушел Волчков, повзрослел Мирный — грохнулась команда в Кубке Дэвиса. Погиб Лагун, закапризничал Арямнов — опустилась сборная по тяжелой атлетике. В легкой, кроме ядротолкателей, почитай, никого не осталось. В настольном теннисе за спиной Самсонова и Виктории Павлович — полупустыня. В команде по борьбе вольной от нас в Лондон поедут сплошь россияне. В дзюдо отобрались лишь двое. В гимнастике спортивной вообще мрак! Белорусский спорт давно сползает вниз по склону системного кризиса…»

Если бы только спорт…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)