Комментарии
Вадим Ливнев

Как пресс-секретарь Кремля юлит, отвечая на вопросы о сбитом «Боинге»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал интервью программе Би-би-си HARDtalk.

Вообще, сказанное кремлевским спикером может служить образцом демагогии. Оцените сами фрагменты, касающиеся уничтожения пассажирского «Боинга» над территорией Украины, контролируемой пророссийскими сепаратистами.

– Я хотел посвятить большую часть нашего разговора Сирии, – говорит ведущий Стивен Сакур, – но, боюсь, что мне придется начать с доклада, который только что обнародован, доклада международной комиссии, касающегося рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, который был сбит над Восточной Украиной.

Выводы доклада довольно однозначны. В них говорится, что самолет был сбит ракетой, которая была сделана в России, которую привезли в Восточную Украину из России, и эта пусковая установка после выстрела была вывезена обратно в Россию. Вы принимаете эти выводы?

– Прежде всего, следует отметить, что это – предварительный результат, – ответил Песков. – Из сделанных сегодня заявлений мы поняли, что расследование будет продолжаться до 2018 года. Поэтому нам всем следует подождать окончательного вердикта. По-прежнему много вещей не ясны, по-прежнему есть много противоречий, и нам всем следует найти ответы на эти противоречия…

– Но мой вопрос, господин Песков, – признаете ли вы выводы комиссии, в которых говорится, что ракета, сбившая самолет, была выпущена из ракетной установки «Бук», которая была привезена из России, а потом вывезена обратно в Россию. Вы принимаете эти выводы?

– Тут нечего принимать или отрицать. Прежде всего, повторяю, это предварительные заключения, нам по-прежнему нужно продолжить расследование. К сожалению, мы не видели никаких доказательств.

– Команда следователей собирала улики многие месяцы. Это случилось более двух лет назад. Расследование было исчерпывающее. Они приезжали в Москву, просили помощи у вас, и, по их словам, ваши различные агентства не сотрудничали в полной мере. Но вот они сделали эти выводы, называйте их предварительными, если хотите, но отрицаете ли вы, что то, что они говорят, – это правда?

– Прежде всего, мы не можем считать то, что они говорят, окончательной правдой. Готов поспорить, вы не видели никаких доказательств этих заявлений. Нам нужно быть здесь очень точными, это – тяжелая трагедия. И мы не можем оперировать заявлениями, голословными заявлениями без каких-либо доказательств и деталей.

Мы знаем, что дьявол как раз в этих деталях, и, к сожалению, многих из этих деталей нам по-прежнему недостает, чтобы быть в состоянии, чтобы быть в праве, чтобы сказать, что это было так, а не иначе, и это оружие прибыло с этой стороны, или с этого направления.

– В прошлом вы абсолютно категорически исключали, что самолет был сбит из российского оружия. Но вы не исключаете это сейчас?

– Если вы помните, мы и я лично исключали, что какое-либо российское оружие поставлялось на Украину или что какие-то российские военные или войска находились на территории Украины. И мы по-прежнему исключаем эту возможность.

Заметьте, что Песков не ответил на тот вопрос, который ему был задан. Он начинает юлить и говорить, что Кремль исключает возможность нахождения на территории Украины российских военных или оружия. Интересно, на кого в таком случае обменяли Надежду Савченко?

Плененные в Украине бойцы российского ГРУ Александр Александров и Евгений Ерофеев возвращаются домой

Сначала Москва вообще отрицала, что российские военные участвуют в боевых действиях на стороне ДНР и ЛНР. Потом Кремль стал говорить, что они там всё-таки присутствуют, но во время личных отпусков и исключительно «по зову сердца и велению души», а не по приказу командования. То есть, и «Бук», вероятно, съездил в Украину на «каникулах» и в статусе «временно свободного от несения службы».

На самом деле, еще несколько дней назад Олег Кашин в «Слоне» предсказал, что, реагируя на доклад международной комиссии, официальные российские лица будут использовать «тактику гангстера»:

«Каждый гангстер знает, что, если не удалось избежать столкновения с Уголовным кодексом, дальше нужно играть с Уголовно-процессуальным – следователь будет злиться, но он вынужден будет проверять очередные показания, устраивая новые экспертизы и очные ставки. При благоприятном стечении обстоятельств можно будет дотянуть до амнистии, ну или, как тоже бывает в России, до очередной реорганизации силовых ведомств и до ситуации, когда дело зависнет в стадии ознакомления с ним нового следователя, – может быть, удастся даже выйти под подписку о невыезде и уже дома ждать суда, который никак не начнется.

Странно сравнивать государство с гангстером, но если уж Россия повела себя по-гангстерски на востоке Украины, то, наверное, логично, что она продолжает вести себя так же и в процессе расследования дела о сбитом «Боинге». «Объединенная следственная группа, не шей мне срок, машинка Зингера иголочку сломала».

Впрочем, по мнению «Салідарнасці», уже тот факт, что Песков не отрицает категорически выводы международной группы по расследованию, является косвенным признанием причастности России к трагедии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)