Общество
Наталья Колесниченко, «Завтра твоей страны»

Как повысить зарплату учителям, не обременяя бюджет

Увеличить государственные инвестиции в детские сады и школы, повысить социальный статус педагога, пересмотреть содержание учебников — учитель математики и физики Евгений Ливянт рассказал, почему все эти предвыборные обещания он считает пустыми.

Как спасти систему образования — в программах кандидатов больше вопросов, чем ответов

Многие кандидаты в депутаты через относительно конкретные предложения или популистские заявления упоминают в предвыборных программах образовательную систему. Но о проблемах школьного образования говорят лишь единицы.

По мнению эксперта, заявления кандидатов о намерениях реформировать школьное образование формальны. Обещания звучат красиво, но они практически невыполнимы без коренных изменений в образовательной сфере.

– Работники образовательных учреждений, и не только они, понимают, что в сфере нарастает системный кризис. Уже лет десять в системе школьного образования нет ни одного достижения. Это и есть одна из главных проблем государства, – считает Евгений Ливянт.

Поднять зарплаты учителям в одночасье невозможно, потому что, во-первых, педагогов в стране действительно много, во-вторых, вслед за ними придется повышать выплаты всем бюджетникам. Эксперт предлагает другие варианты косвенного повышения доходов учителей.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)