Общество
Семен Печенко

Как поступят с зарплатой директора на «Кринице»?

С таким вопросом корреспондент «Салідарнасці» обратился на предприятие. А также узнал, где директор «Криницы» мог бы подработать, если угроза Лукашенко будет приведена в исполнение.

10 апреля Александр Лукашенко устроил разнос руководству ОАО «Криница». Поводом послужило обращение премьер-министра к главе государства с просьбой о предоставлении ОАО «Криница» кредита в связи со сложным экономическим положением предприятия.

— Какая заработная плата у директора с премиями, надбавками и прочим? 17 миллионов? Значит, должно быть 1,7 миллиона! У нас вице-премьер получает такую зарплату! — гремел Лукашенко так, как будто 17 миллионов для гендиректора одного из крупнейших предприятий белорусского пищепрома и впрямь что-то из ряда вон выходящее. У директора Минского хладокомбината № 2, например, среднемесячный доход в прошлом году составлял более 45 миллионов рублей.

Звоним на предприятие, чтобы узнать о том, как там будут реагировать на слова Лукашенко о десятикратном понижении зарплаты руководителю. В приемной просят обратиться в отдел по связям с общественностью.

— 17 миллионов? Это у рядовых работников зарплата? — видимо, не расслышала мой вопрос сотрудница отдела. После уточнения настойчиво попросила обратиться непосредственно к гендиректору Георгию Петкевичу.

Снова приемная. После непродолжительной паузы секретарь уточняет название издания и переключает в режим ожидания. Звонок обрывается, но через несколько секунд перезванивают:

— К сожалению, сегодня Григорий Иосифович не сможет ничего вам прокомментировать, — говорят мне из приемной.

На вопрос, когда это будет возможно, секретарь отвечает, что ни сегодня, и не завтра. И вообще, комментариев для прессы по поводу совещания у президента не будет.

Так и не узнав, как после заявления Лукашенко на «Кринице» поступят с зарплатой директора, мы решили изучить вакансии предприятия. Теоретически, если к этому заявлению отнесутся серьезно, у директора пивзавода есть возможность зарабатывать как минимум в два раза больше от предложенного главой государства. Но в этом случае его ждут серьезные карьерные преобразования.

Например, оператору линии в производстве пищевой продукции предлагают зарплату от 3,8 млн. Правда, для этого нужно ехать на работу в несвижский филиал. Столько же получает грузчик в могилевском филиале. В среднем зарплаты у простых рабочих предприятия составляют 5-6 миллионов. Самый привлекательный вариант из актуальных предложений трудоустройства на «Кринице» — территориальный менеджер в Гродно. Его зарплата всего на 5 миллионов рублей меньше заработка гендиректора.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)