Общество

Как понять, что ваш телефон прослушивают

29 марта стало известно, что прежде чем арестовать бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова, его телефон прослушивали около двух лет.

RTVI пишет о том, по каким приметам можно распознать слежку, а также как обезопасить себя от вторжения в частную жизнь. 

Фото Andreu Dalmau / EPA / TASS

Как распознать слежку

Если прослушкой занимаются спецслужбы, то понять, что вы стали ее объектом, практически невозможно. То же самое можно сказать и о взломе системы SS7, использовании мобильных комплексов и поддельных базовых станций.

Но по косвенным признакам можно определить, что смартфон, вероятно, прослушивают с помощью программ-шпионов или вирусов.

На что же стоит обратить внимание в первую очередь?

Заряд батареи

Если аккумулятор телефона разряжается быстрее обычного, это может свидетельствовать, о наличии вредоносных программ, из-за которых микрофон постоянно работает и пишет разговоры. При этом не стоит забывать, что со временем емкость аккумулятора уменьшается из-за естественных причин.

Температура смартфона

Аппарат греется сильнее обычного при использовании или даже когда лежит без дела. Нагрев могут вызывать скрытые работающие программы, и не обязательно вредоносные.

Смартфон  «живет своей жизнью»

Речь идет о самопроизвольных включениях и выключениях, а также «глюках», при которых телефон сам отправляет вызовы или у него внезапно при блокировке загорается экран. Это действительно может говорить о вирусах или даже об удаленном управлении аппаратом.

Посторонние звуки

Систематические помехи во время разговора, а также гул, гудение или шуршание — симптомы, которые должны заставить владельца телефона насторожиться. Особенно если аудио аппаратура в доме издает треск или скрип рядом с вашим смартфоном, когда человек по нему не разговаривает.

Телефон медленно работает

Речь идет о долгой загрузке при включении и выключении, а также о долгом подключении к мобильному интернету при хорошем сигнале.

Как обезопасить себя?

Ищите вирусы

Первое, что нужно сделать, — проверить телефон на наличие вирусов и вредоносных программ. Если их найти не получится, то специалисты советуют сбросить настройки устройства до заводских.

При этой процедуре важные данные со смартфона лучше перенести на другой носитель информации, поскольку с аппарата она удалится. Еще специалисты советуют установить хороший антивирус и регулярно его обновлять.

Установите специальные программы

Обезопасить себя можно и от подключения к поддельным базовым станциям. Например, это приложения EAGLE Security, CatcherCatcher и IMSI-Catcher Detector. Также существуют разные приложения для шифрования разговоров.

Есть несколько способов, которые помогут обезопасить себя от прослушки, пусть и не на 100%. Во-первых, не нужно загружать приложения от малоизвестных разработчиков. Во-вторых, лучше чаще звонить с помощью мессенджеров, поскольку у них надежные системы шифрования. Еще с осторожностью нужно подключаться к непроверенным сетям вай-фай.

При этом самым надежным способом сохранить разговор в тайне остается личная встреча, а не какие-то другие способы коммуникации.

Если же вы хотите развеять или, наоборот, подтвердить опасения в том, что вас прослушивают, нужно обратиться к сотовой компании, которая предоставляет вам услуги мобильной связи, или к специалистам по киберзащите.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(47)