Беларусь — Польша
Сергей Балай

Как покупают жилье в Польше и Беларуси

В рамках проекта «Беларусь-Польша: 20 лет спустя» «Салідарнасць» решила сравнить, кому проще решить свой квартирный вопрос?

Подробно о том, как поляки приобретают жилье, мы рассказывали на примере семьи Ковальских. Похоже, что процесс приобретения квартиры в соседней Польше для молодой семьи выглядит проще и требует меньших капиталовложений, чем в Беларуси.

Какие различия существуют в этой сфере в Беларуси и Польше «Салідарнасць» решила выяснить у эксперта агентства недвижимости «Твоя столица».

Ничего общего с Польшей

– С польской системой приобретения жилья в кредит у нас вообще ничего общего нет, – отмечает заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Светлана Куделко. – У нас совершенно другая система. С учетом комиссионных, которые берут наши банки, сложно даже обеспечить уровень доходов на кредит в 15-20 тысяч долларов.

Неподъемные кредиты

На сегодня возможностью взять такие кредиты пользуются нечасто.

– Сделки с покупкой квартиры за полную стоимость кредита и вовсе единичны, продолжает эксперт. – Чаще всего в кредит берут сумму от 5 до 10 тысяч долларов, чтобы добавить к уже собранным деньгам и улучшить жилищные условия. Например, продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную. Хотя существующие кредиты ориентированы на новостройки, трудно обеспечить тот уровень зарплат, которые позволит взять большой кредит. Очевидно, что в Польше возможностей приобрести новое жилье больше и сделать это проще. Из-за недоступности кредитов у нас покупатель вынужден долго собирать деньги, чтобы приобрести жилье. К тому же у нас банки требуют 20-30 % предоплаты, когда в Польше – 5% (с 2015 года – 10%).

Белорусы живут по принципу «мой дом, моя крепость»

– Не владею ситуацией с качеством жилья в Польше. Думаю, сейчас качество строительства в Беларуси находится на хорошем уровне и постоянно развивается. На вторичном рынке появляется много новых квартир, просто меняющих владельца, и за последние годы жалоб на проседание и трещины практически нет.

Другое дело, как белорусы обустраивают свой быт. Право приобретать недвижимость в собственность мы получили не так давно и у белорусов правило «мой дом, моя крепость» действует на 100%. Мы очень трепетно относимся к обустройству своего жилья и скорее сэкономим на отпуске в пользу ремонта и обустройства квартиры, – подытожила Светлана Куделко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)