Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Как подорожали продукты через два года после деноминации?

И что беспокоит больше, чем рост цен?

С начала года цены выросли на 2,9%. Потребительские цены в июне выросли на 0,4% по сравнению с маем, когда Белстат констатировал дефляцию в 0,3%. Цены на продовольственные товары в первом месяце лета выросли на 0,7%, непродовольственные товары подорожали на 0,1%, услуги – на 0,4%. По сравнению с июнем прошлого года цены выросли на 4,1%.

В 2017 году экономисты зафиксировали рекордно низкую для Беларуси инфляцию − 4,6%. В 2018 году инфляция, по прогнозам Нацбанка, не превысит 6%. В то же время растут инфляционные ожидания – 80% респондентов исследования Нацбанка считают, что рост цен на товары и услуги в ближайший год будет таким же, как сейчас, или ускорится.

В магазинах от покупателей нередко можно услышать, что после деноминации белорусского рубля в 2016 году чеки за покупки заметно потяжелели. Ощущаемый населением уровень инфляции выше 12%.

Завтра твоей страны посмотрело, какие товары за последние два года подорожали больше всего. И действительно ли после девальвации цены стали расти сильней.

В среднем молочные продукты по сравнению с июнем 2016 года подорожали на 23%. Разница заметна больше, если сравнивать цены 2018 и 2015 годов: в 1,8 раз подорожали детские молочные смеси, почти во столько же сливочное масло.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)