Общество
Семен Печенко

Как под Минском два года простаивает квартира «для участкового милиционера»

Очередная коммунальная история из города-спутника столицы.

В доме №27 заславского товарищества собственников «Озерный-2006» (о нем мы неоднократно писали ранее) почти два года пустует социальная квартира, находящаяся на балансе Минского райисполкома.

Председатель товарищества Елена Гайдукевич рассказала «Салідарнасці» о безответных попытках связаться с исполкомом, чтобы разрешить проблему пустующего жилья.

С 2007-го по июнь 2015-го в однокомнатной квартире №1 проживала семья участкового милиционера. Когда жилье освободилось, в него никого так и не заселили.  

Квартира принадлежит Минскому райисполкому, поселить в нее жильцов товарищество не может. Однако ежемесячно получает жировку на незаселенную квартиру. По состоянию на март задолженность за услуги ЖКХ по данной квартире перевалила за 1300 рублей.

— Каждый месяц отправляю письмо в исполком с просьбой погасить задолженность и по возможности заселить квартиру, чтобы избежать новых долгов, — Елена Гайдукевич демонстрирует копию писем.

Но ответа председатель так и не получила ни спустя положенный месяц, ни через два, ни через полгода:

— Когда я первый раз принесла заявление, то его просто не стали брать и регистрировать. Теперь и по почте заказным отправляю, и электронные обращения делала — ответа нет.

Не помогает и обязательная приписка в каждом письме — просьба ответить в установленный законодательством срок. Ответ пришел лишь из Миноблисполкома, в нем сообщалось, что просьба товарищества перенаправлена в райисполком.

Жильцы товарищества помимо оплаты основной жировки сдают дополнительные взносы на зарплаты техперсоналу, председателю, бухгалтеру и паспортисту, а также на текущие расходы — благоустройство придомовой территории, замену лампочек в подъезде и т.д. Иногда к основной сумме оплаты коммунальных услуг приходится докладывать 20 и более рублей. Но в этом случае жильцы платят за себя, а почему они должны доплачивать за социальную квартиру, принадлежащую государству, недоумевает председатель товарищества.

По словам Елены Гайдукевич, квартиру не составит труда заселить, так как желающих достаточно. Недавно жильем интересовался милицейский следователь, но и ему якобы отказали, пояснив, что на социальное жилье в первую очередь могут претендовать участковые милиционеры.

Домом №27 история пустующего жилья в Заславле не ограничивается. В одном из зданий социальная квартира простояла без жильцов полтора года, теперь пустует еще одна. За ее отопление платят жильцы. В другом доме несколько квартир пустуют с нового года.

Не все председатели товариществ, имеющих на балансе незаселенные государственные квартиры, соглашаются говорить с прессой — мол, проблему все рано не решишь, только на проверку нарвешься. 

На момент публикации статьи получить комментарий в Минском райисполкоме не удалось.

Официально

— Одним из ключевых критериев зрелости государственного аппарата является умение работать с людьми, чутко и внимательно относиться к каждому человеку, — заявил Александр Лукашенко, обращаясь с ежегодным посланием к народу и парламенту.

Власти на местах должны более системно и четко реагировать на нарекания, которые высказывают люди, заявил БЕЛТА замминистра ЖКХ Геннадий Трубило

— Чаще всего люди приходят с насущными житейскими проблемами, которые, на мой взгляд, можно снять на местном уровне. То есть те же руководители райисполкомов или жилищных организаций недосмотрели, неправильно отнеслись к проблеме, не проконтролировали ее решение, и вот эта «болячка» выходит на уровень Министерства жилищно-коммунального хозяйства и даже Совета Министров, — подчеркнул чиновник.

Кстати, Геннадию Трубило уже приходилось вмешиваться в решение коммунальных проблем заславских жилищных товариществ, в том числе и дома №27. В марте прошлого года в передаче «Форум» он фактически встал на сторону товариществ. В той передаче участвовала и Елена Гайдукевич, тогда еще в качестве юриста товарищества. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)