Политика
Андрей Елисеев, «Еврорадио»

Как пикеты за Лукашенко обеспечивают педагогами (фото документа)

Еврорадио получило копию странного документа об участии педагогов в пикетах за Александра Лукашенко. И поинтересовалось, действительно ли административный ресурс используется так открыто и является ли это нарушением законодательства.

На копии документа, оказавшегося в распоряжении Еврорадио, на каждый день в течение двух недель указано время, номера школ и детских садов, от которых требуется предоставить своих сотрудников на пикет у минского рынка "Серебрянка".

У документа нет ни номера, ни печати, ни подписи. Адресаты — "руководители учреждений образования". Их просят "обеспечить участие молодых инициативных сотрудников".

График составлен от имени Анжелы Носковой, начальника отдела идеологической и воспитательной работы Управления образования Ленинского района г. Минска.

В беседе с Еврорадио Анжела Носкова факт существования графика пикетирования возле рынка "Серебрянка" не отрицала.

Анжела Носкова: График сделан так, чтобы людям было удобно, чтобы могли чередоваться, чтобы не было нагрузкой для них. Мы предлагаем педагогам выйти в это время пикетировать, но они сами по своему желанию идут.

По словам Анжелы Носковой, инициатива составить график принадлежит не образовательному управлению района, а штабу Александра Лукашенко.

Анжела Носкова: Это по рекомендации штаба было расписано время всех инициативных людей, как они стоят. У нас Осипчук Светлана Анатольевна — представительница нашего штаба, и это разрабатывалось вместе с ней, это не то что я себе взяла разработала.

– Значит, вы просто помогаете штабу?

– Да, я сама инициативное лицо, и мы работаем только через штаб, только с его согласия. То, что они нам сказали, — так мы и делаем.

Идеолог заверяет, что школы могут отказаться, но они добровольно сами поддерживают: "учителя довольно подкованы идеологически, понимают ситуацию", — говорит Анжела Носкова.

19 октября Еврорадио проверило, действительно ли люди с указанными в документе фамилиями стоят в пикете.

Выдержка из графика. В этот день Еврорадио отправилось на пикет у рынка "Серебрянка". На нем присутствовала Левковская Алла и по два сотрудника ДУ №101, СШ №118 и СШ №54, как и указано в графике.

На пикете в 12-ом часу дня присутствовала член инициативной группы Александра Лукашенко Алла Левковская, как и указано в графике. Около нее — группа поддержки: четыре женщины и две молодые девушки. Все — в шарфиках "Белая Русь". Никто из них, помимо Аллы Левковской, удостоверение члена инициативной группы не показал.

– Вы из какой школы?

Две женщины: Из 54-й.

Еврорадио – к двум другим женщинам: А вы — из 118-й, да?

Две другие женщины: Нет, детский сад №101 [тот же, откуда Алла Левковская — замечание Еврорадио].

– А из 118-й школы есть?

– Нет, не знаем здесь таких, мы из 54-й школы и сада №101.

Обращаюсь к стоящим немного поодаль двум молодым девушкам из группы поддержки.

– Девчонки, привет! Вы из 118-й школы?

– Да.

– Правда ли, что вас школа отправляет принудительно?

– (все время смеются): Нет, мы добровольно! За процветающую Беларусь!

Таким образом, все указанные в документе школы и детсад за 19 октября совпадают.

Алла Левковская и женщины из группы поддержки опровергают, что образовательные учреждения формируют группы поддержки добровольно-принудительно.

Алла Левковская: Я такого не слышала. У меня есть группа поддержки — кто хочет, тот идет! Утверждаю, что такого не может быть!

Директора ряда школ, указанных в графике, тоже говорят, что все добровольно. Выдержки из разговоров:

Вам не кажется странным, что Управление образования...

Директор школы: Нет, мне не кажется странным... Это добровольное дело каждого человека.

– Как проходит отбор учителей на пикет?

Директор другой школы: Этот вопрос заместитель директора по воспитательной работе курирует. А вообще — все добровольно. Большинство учителей поддерживают линию руководства, поэтому никого заставлять не приходится.

– Можно ли не выполнять документ отдела идеологии и не отправлять учителей на пикеты?

Директор еще одной школы: Конечно!

– А как это происходит? Вы, например, спрашиваете у учителей в учительской, кто хотел бы пойти?

Директор еще одной школы: Ну да!

19 октября Еврорадио обратилось к председателю ЦИК Лидии Ермошиной с вопросом, не является ли это использованием административного ресурса и не нарушает ли избирательное законодательство:

– ...На ваш взгляд, не нарушает ли это избирательное законодательство?

Лидия Ермошина: Я не вижу этого документа, поэтому ничего не могу комментировать заочно с чужих слов.

– А если этот документ — реальность?

– Я должна его видеть. Я не думаю, что он существует как реальность. Абсолютно не верю в это... Это вам кто-то сообщил! Вы не видели этого документа!

– Я держу его копию в руках...

Правозащитник Валентин Стефанович говорит, что подобные предписания — нарушение избирательного законодательства.

Валентин Стефанович: Я считаю, что это незаконно! Это использование административного ресурса чистейшей воды. Согласно 61-й статье Избирательного кодекса, запрещается участие администраций в сборе подписей... Все сады и школы подчиняются районному отделу образования. Выходит, что отдел образования района, используя свои должностные полномочия, направляет своих подчиненных на пикеты.

Валентин Стефанович задается вопросом: оплачивается ли педагогам время пикетирования из государственного бюджета либо они берут отгул с работы?

Выдержка из статьи 61 Избирательного кодекса РБ: "Участие администрации организации в сборе подписей, равно как и принуждение в процессе сбора подписей и вознаграждение избирателей за внесение подписи, не допускаются. Нарушение этих требований может быть основанием для отказа в регистрации или отмены решения о регистрации кандидата в Президенты

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)