Общество
Павел Рос, Лера Василькова

Как первая акция против скандального декрета заполнила две Площади

Рассерженные «тунеядством» белорусы домаршировали от Октябрьской до площади Независимости. И это был самый массовый протест с 2010 года: порядка 3 тысяч человек.

19.20. Под аплодисменты и слова Некляева Марш закончен: «Мы показали нашу решимость и волю, чтобы быть хозяевами своей земли!».

19.15. На митинге демонстративно сожжены несколько «писем счастья». Люди скандируют: «В отставку!». Николай Статкевич призвал всех участников собраться 25 марта, в День Воли, учитывая, что властям дан месяц на выполнение требований принятой резолюции.

- Неважно, куда власти нам разрешат выйти, мы встретимся в центре!

Политик поблагодарил всех за участие в Марше. На этом акция закончена.

19.10. На ступенях Министерства по налогам и сборам начался массовый митинг, на котором организаторы и участники намерены определиться с дальнейшими действиями.

19.05. Площадь Независимости заполнена, участники добрались до последней на сегодня точки маршрута – Министерства по налогам и сборам. Как отмечает корреспондент «Салiдарнасцi», это самая большая акция протеста с 2010 года, когда белорусы протестовали против результатов президентских выборов.

Люди поют «Грай» «Ляписов», скандируют «Уходи!».

19.00. Юрист из Гомеля в интервью Радыё Свабода сказал: «Гомель вдохновлен! Встречаемся в воскресенье возле танка». По его оценкам, в акции участвует порядка 3 тысяч человек.

18.55. Организаторам удалось принести динамики, поэтому люди поют известные белорусские песни. Скандируют «Жыве Беларусь!». На проезжую часть участники не вышли.

Колонна подходит к площади Независимости.

18.45. Недовольные белорусы начали маршировать от Макдональдса в сторону площади Независимости. По разным оценкам, порядка 2 тысячи человек. Много иногородних: Лида, Борисов, Барановичи, Орши… Люди двигаются под песни NRM и «Ляписа»: «Воины света», «Не быць скотам!».

Очень много неравнодушных открыто делятся с журналистами возмущениями действиями властей. Все сплочены, очень хорошо организованы.

18.35. Статкевич призвал всех двинуться по проспекту Независимости к Министерству по налогам и сборам. Людей настолько много, уже в это время часть людей у Макдональдса. Заполнены все тротуары, поэтому Статкевич, учитывая многотысячный состав участников, предложил двигаться по проезжей части.

18.30. Активист Евгений Афнагель отмечает, что такого количества людей не было на Октябрьской с 2010 года. Далее Николай Статкевич озвучил проект резолюции:

1. Отменить декрет №3.

2. Остановить снижение реальных доходов населения.

3. Остановить рост оплаты за коммунальные платежи, вернуть народу свободные и справедливые выборы.

В случае, если до 17 марта требования не будут выполнены, «мы предпримем новые коллективные действия».

Резолюцию массово поддержали. А также выбрали переговорщиков с властями во главе со Статкевичем.

18.10. Когда Владимир Некляев взял слово, к нему попытался прорваться пьяный провокатор, однако его оттянула охрана. «Нет декрету номер 3» - проскандировал Некляев. И передал слово Николаю Стакевичу: «Хватит, натерпелись, пора сказать нет». «Нет! Нет! Нет! Нет! Нет!», - поддержали участники марша.

Фото Бориса Горецкого

18.05. Акция стартовала. Больше тысячи человек, и как сообщает с места событий корреспондент «Салiдарнасцi», люди активно подтягиваются. Уже более полутора тысяч человек, много активных женщин, рассказывающих журналистам о своих трудностях. Сотни людей скандируют «Жыве Беларусь!», «Лукашэнка - дармаед!»

17.55. Уже порядка тысячи участников акции. Организатор Николай Статкевич взял слово, призвав до начала обсуждений подождать других недовольных еще 20 минут, после чего заявил: «Мы не позволим топтаться по себе – хватит этих издевательств!». Также рядом с ним политики Владимир Некляев и Павел Северинец.

17.45. На ступени Дворца республики поднялась группа анархистов с закрытыми лицами (около 20 человек), которая растянула два плаката: «Вось вам, а не падатак» і «Хто галоўны дармаед? Прэзідэнт».

17.40. На площади несколько сотен, включая прибывшего политика, организатора акции, Николая Статкевича. Около сотни человек стоят вдоль проезжей части по периметру Октябрьской.

17.25. На Октябрьскую площадь пришли сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец и правозащитник Валерий Щукин.

17.20. Как сообщает с места событий корреспондент «Салiдарнасцi», на Октябрьской площади людей-участников «марша», который заявлен на 18.00, пока практически нет. Тем не менее силовики ударно подготовились: за Дворцом республики 8 автобусов, заполненных сотрудниками милиции, автозак, милицейская техника. Сам Дворец по периметру оцеплен людьми в штатском, на площади десятки коммунальщиков в оранжевой спецформе.

Фото Радыё Свабода

Сотрудники ДПС «держат» свободными часть мест на прилегающей к Октябрьской парковке.

***

В 18.00 в пятницу на Октябрьской площади столицы Беларуси стартует Марш рассерженных белорусов. Это первая мирная массовая акция из серии анонсированных, участники которой выступают за отмену скандального декрета о «социальном иждивенчестве». Мероприятие не разрешено властями.

Накануне лидер Белорусского национального конгресса Николай Статкевич предложил всем гражданам, недовольным тем, что происходит в стране, собравшись, провести Народное собрание с выдвижением требований властям и сроков их исполнений, а после промаршировать по главному проспекту Минска к Министерству по налогам и сборам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)