Скандалы
Женя Ксерокс

Как «партизанят» информацию (обновлено)

8 января в 10.00 «Салідарнасць» опубликовала заметку «Рейтинг упал». Спустя пять часов она появилась на «Белорусском партизане», с другим заголовком и без ссылки на первоисточник.

Заметка перепечатана с точностью до запятой. В этом легко убедиться, сравнив текст, размещенный на «Белорусском партизане», с оригиналом.

Правда, сотрудники «Белорусского партизана» изменили заголовок: вместо «Рейтинг упал» они поставили «Рейтинг Лукашенко снижается». И «забыли» поставить ссылку на «Салідарнасць».

Мы, возможно, и не стали бы обнародовать данный факт. Однако дело в том, что «Белорусский партизан» был замечен в подобных фокусах уже неоднократно. Более того, с сотрудниками этого Интернет-ресурса мы пробовали поговорить по-хорошему. Увы, результата это не дало. «Белорусский партизан» продолжает заниматься плагиатом — видимо, по причине дефицита совести и творческих ресурсов.

P.S.

Через пару часов после публикации этой реплики на «Белорусском партизане» все же появилась ссылка. Но не на «Салідарнасць», а на www.kozylin.com.

Забавно. Будучи пойманными за руку на воровстве, сотрудники “Белорусского партизана” попытались перевести стрелки. Мол, мы это спёрли у www.kozylin.com, а где этот сайт инфу взял, знать не знаем.

Вся эта история, увы, адекватно иллюстрирует ситуацию в белорусских Интернет-СМИ, среди которых мало производителей оригинального контента, но в избытке тех, кто живет исключительно за счет копирования чужой информации. Одна и та же заметка кочует с однога сайта на второй, со второго на третий и т.д. При этом кое-кто забывает сослаться на первоисточник.

Впрочем, надо отдать должное «Белорусскому партизану». Помимо перепечатки чужой информации он регулярно потчует читателей «утками» собственного приготовления, которые сочиняются, не выходя из редакции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)