Общество

Как падают и растут зарплаты белорусов

Номинальная средняя зарплата в январе 2012 года по сравнению с декабрем 2011-го не понизилась. Этому способствовали повышение ставки первого разряда, а также дополнительное увеличение зарплат в образовании и здравоохранении для отдельных категорий работников. Точно так же бурный рост показывали зарплаты бюджетников перед президентскими выборами 2010 года.

Вопреки многолетней динамике январская зарплата не показала снижения по сравнению с декабрем и составила 2 880 585 рублей. Это даже больше, чем в декабре. Правда, всего на 2927 рублей.

Рост за счет электоральных слоев

Положительный результат достигнут в основном за счет довольно резкого повышения зарплат всего по нескольким видам деятельности, в основном в бюджетной сфере. В образовании заработная плата за месяц увеличилась сразу на 22%, в здравоохранении – на 18%, в сельском хозяйстве – на 6%.

Точно так же бурный рост показывали зарплаты в социальных сферах перед выборами 2010 года. С учетом того, что страна уже фактически вступает в кампанию по выборам депутатов Национального собрания можно предположить, что тенденция сохранится еще как минимум полгода.

Однако по большинству отдельных видов деятельности зарплата снизилась. В среднем по промышленности она оказалась на 2% ниже, чем в декабре, в строительстве – на 5%, по виду деятельности, объединяющему сферу торговли, ремонт бытовой техники и прочее, снижение составило 12%, в сфере финансовой деятельности – и вовсе 18%.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)